Фото из группы рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры во «ВКонтакте»

Надзорный орган обратился в суд с заявлением о запрете использования земельного участка на Герцена, 5 под автомойку и шиномонтажную мастерскую. Поводом для этого стала проверка, которую провели рыбинские прокуроры.

Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что собственник участка нарушил нормы земельного и градостроительного законодательства, допустив организацию таких видов деятельности. Нормативные документы не предусматривают размещение автомастерских в общественно-деловых зонах исторического центра и на основных городских магистралях. Кроме того, здание на Герцена, 5 — усадьба Тюменева — относится к объектам культурного наследия федерального значения. Собственник не получил разрешение на обустройство строения под современное использование, чем также нарушил закон.

Главный дом усадьбы построен в период с 1800-го по 1810-й год в стиле классицизма. На фасаде частично сохранился исторический декор. Ценности зданию добавляют факты пребывания в нём представителей императорского дома Романовых: князя Михаила Павловича в 1817-м году и императора Александра I в 1823-м году. Назначение здания за его историю менялось с главного дома усадьбы купца до доходного дома, когда в нём сдавались квартиры и располагались конторы.

  1. надоели все эти Тюменевы и Расторгуевы. О чём думали, когда продавали эти земли нынешним собственникам. Привели это место в порядок, так надо всё разорить.
  2. При таком рвении прокуратуры восстановите историческую ошибку на красной площади , восстановите памятник царю , а Ленина снимите и отдайте коммунистам в их ячейки
    • Ну зачем в ячейки? Можно на левый берег в музей Советской эпохи.
    • Ага! Восстановите памятник царю, верните сословия, а челядь в лапти переоденьте, чтобы знали своё место. Ленин - это не историческая ошибка, а неотъемлемая часть истории нашей страны. И при чём здесь прокуратура?
  3. Хватит кошмарить бизнес
  4. главный-то дом усадьбы угол Герцена и Ломоносова стоит на месте с растяжкой о продаже. Неужели автомойка мешает продаже основного здания. Чушь какя-то. На фасаде мойки и шиномонтажа никаких декоров нет и никогда не было.
  5. А ещё большую ценность зданию придаёт факт нахождения там долгое время мед. вытрезвителя. Это очень символично...
  6. Работаю в 50 метрах от этого здания, ежедневно хожу мимо. Выглядит аккуратно, там всегда чисто, кому мешает?
  7. Значит кому то помешала, или место нужно ) Столько времени была там мойка никому дело до нее не было
    • Ну, да. А до мойки была помойка. Прокурорам надо, чтобы она так и оставалась помойкой.
    • Не исключено. Хотя возможно и банальное рвение на бумажном основании. Как в свое время было с "Центральным" (использование не по назначению). Может, действительно конюшню открыть с соответствующими запахами, горами сена и навозом?
      • Да, с конюшней здорово! Ещё нужно кровати отыскать, на которой спали Романовы и водить туда туристов, чтобы показывать эти кровати. Вот счастье-то будет всем и прокурорам и туристам!
        • О, там Романовы останавливались?.. тогда срочно отреставрировать и сдавать любителям пышных свадеб на первую брачную ночь! А управлять конюшней поставить поручика Ржевского...
  8. Ребята помойку вычистили, здание отремонтировали, налоги в казну платят, шоб Олесенька могла в Китай ездить, а вы их душите...
  9. Всё просто . Здание бывшего мед отрезвителя , купил недавно новый собственник ,и решил там открыть гостинницу . Но парковки нет !!! Вот он почесал себе и решил , а заберу ка я у саседа участок рядом, через местные органы власти ,в том числе и прокуротуру ! И повод придумаю и всё как в сказке закрутилось ! Завертелось ! Только плати !!! Вот и всё !!!
  10. прокуратуре видно не нравится , что в городе ездят чистые машины .

Поделиться мнением