Любителям прокатиться до Ярославля на скоростном водном транспорте до весны придётся выбирать другие способы передвижения. Сотрудники Рыбинского речного вокзала сообщили, что «Метеор» завершил сезон работы 16-го сентября. Теплоход «Московский» продолжит курсировать по маршруту «Рыбинск—Колхозник» до 6-го октября включительно. Дольше остальных будет работать «Мошка» — последний рейс, соединяющий Переборы и Юршино, теплоход совершит 31-го октября.

Полина Груздева, экономист ООО «Рыбинские пассажирские перевозки»: «Информация о ежегодном количестве рейсов, расписании, сроках завершения навигации прописана в госконтракте. Эти данные пересматривают и утверждают в начале каждого года».

Представители транспортной компании уточняют: этим летом число перевозок осталось на уровне прошлого года. Погодные условия не способствовали росту пассажиропотока. Главная трудность, с которой сталкиваются организаторы водных поездок — банальное хулиганство и вандализм. Подростки забираются на борт теплоходов и прыгают с него в Волгу. О том, что подобные развлечения могут привести к серьёзным травмам, не задумываются, да и на замечания практически не реагируют. Проблема существует уже не один год, но, несмотря на обращения в полицию, нарушителей всё равно хватает.

В следующем году в России планируют ввести новые меры безопасности на водном транспорте. В речных портах до 2020-го года могут появиться рамки-металлодетекторы, работникам водного транспорта придётся пройти аттестацию по обеспечению безопасности на судах. На теплоходах будут работать охранники.

  1. "В речных портах до 2020-го года могут появиться рамки-металлодетекторы" Как это будет связано с прыганием подростков с борта теплохода в Волгу?
  2. Ранее до ноября бывала навигация. Деградирует пароходство, жаль волжане.
  3. В прошлом навигация судов на подводных крыльях в Рыбинском порту продолжалась с 1 мая до 20 октября. Осенью количество рейсов уменьшалось из-за уменьшения продолжительности светового дня и пассажиропотока. Помню снегопад и идущий по Волге 25-й Метеор. Сейчас автодороги приняли прежнюю нагрузку. А большие сухогрузы и танкеры ходили по Волге до ледостава.

Поделиться мнением