Фото группы во «ВКонтакте» «Авто Новости Рыбинск»

Сегодня, 14-го сентября, утром на 20-м километре трассы Ярославль — Иваново, в районе посёлка Заячий-Холм, столкнулись грузовой автомобиль MAN и автобус ПАЗ. По предварительным данным, водитель фуры выехал на встречную полосу.

По информации регионального управления Следственного комитета, в ДТП погибли не менее семи человек, 19 — травмированы, в том числе один ребёнок. Данные о количестве пострадавших уточняются. Сотрудники СК проводят доследственную проверку. На месте работают криминалисты и представители спецслужб.

UPD-1: Стали известны подробности ДТП. Рейсовый автобус направлялся из Ярославля в Гаврилов-Ям. Авария произошла в 10:45. По данным областного правительства, погибли семь человек. Такие же сведения приводят региональные управления МВД и МЧС. Процесс оказания помощи пострадавшим под свой контроль взял губернатор Дмитрий Миронов:

«При необходимости прибегнем к услугам санавиации, чтобы эвакуировать травмированных людей в Москву. По моему распоряжению развёрнут оперативный штаб на месте происшествия и в Соловьёвской больнице Ярославля. Сделаем всё необходимое, чтобы помочь людям».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Для родственников пострадавших работает горячая линия: (4852) 79-09-01.

UPD-2: В числе погибших пять женщин и двое мужчин — водители автобуса и фуры. 18 пострадавших находятся в больницах региона: 15 человек — в Соловьёвской, ребёнок — в областной детской больнице, двое — в областной клинической. Шесть человек от госпитализации отказались, уточняют в правительстве региона. Фура принадлежит предпринимателю из Краснодарского края, автобус числится на балансе Гаврилов-Ямского филиала «Ярославского АТП». В областном управлении Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

UPD-3: Расследование уголовного дела по ДТП с участием автобуса взято под контроль центрального аппарата Следственного комитета России.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Александр Бастрыкин поручил в предельно сжатые сроки провести всеобъемлющий спектр следственных мероприятий, направленных на выяснение всех причин и условий аварии, чтобы виновные лица не смогли уйти от ответственности, и ответили по всей строгости закона за гибель и увечья людей. Проводится работа по установлению технического состояния обоих транспортных средств, а также условий эксплуатации пассажирского транспорта».

Следователи просят водителей машин с видеорегистраторами, в объективы которых попало ДТП, предоставить записи для изучения обстоятельств произошедшего.

UPD-4: Число погибших увеличилось до восьми человек. В больнице скончалась 71-летняя женщина.

  1. Соболезную этой трагедии. Может быть желание заработать побольше или же требование хозяев ради наживы заставило дальнобоя ехать без сна и отдыха, но бывают и технические проблемы. Жаль трагически погибших и пострадавших.

Поделиться мнением