Ярославская область станет одной из пилотных площадок, где запустят федеральный проект «Культурный норматив школьника». В Рыбинске в этом году к программе присоединится только одна школа — № 35, уточняют в городском департаменте образования.

Светлана Смирнова, первый заместитель директора рыбинского департамента образования: «Сдавать культурный норматив будут все школьники: первоклассники, учащиеся среднего звена, выпускники. Темы для изучения им предложат одинаковые, но практическое наполнение занятий будет разным, в соответствии с возрастом и интересами детей».

Участники проекта посетят музеи, концерты, кинопоказы, литературные конференции. В специальных дневниках школьники будут делиться впечатлениями обо всём, что увидели на занятиях. По окончании курса они получат итоговое задание. Каким оно будет — в формате теста, контрольной или отчёта — пока неизвестно.

Светлана Смирнова: «Мы получили возможность принять участие в проекте, потому что у региональной системы образования для этого есть необходимые ресурсы. Перед нами стоит задача направить познавательный интерес детей в нужное русло. Существуют ценные книги, которые стоит прочесть. Есть важные фильмы, которые нужно увидеть. Мы хотим познакомить с ними школьников».

Тем не менее, пока вопросов по внедрению проекта остаётся немало. Специалисты продолжают работать над организацией процесса.

Поделиться мнением