Собрание городского родительского комитета — уже традиционное мероприятие для начала учебного года. Пятого сентября в школе № 12 родители обсуждали возможные нововведения и вопросы, связанные с организацией процесса обучения.

Евгения Мискевич: «Я — мама первоклашки. Слышала о том, что в школах хотят запретить пользоваться телефонами. Эту идею я не поддерживаю. Мобильник — единственная ниточка, которая связывает нас с ребёнком, пока он на занятиях. Главное — использовать его только по прямому назначению».

Светлана Розова: «Огромная нагрузка теперь ложится на плечи родителей. В школе дают базовые знания, остальную информацию приходится „добывать“ самим. Особенно это касается подготовки к ЕГЭ, ОГЭ. Моя дочь перешла в десятый класс. В прошлом году она сдавала государственный экзамен. Это было нелегко, признаюсь. Помимо школьных уроков мы занимались дома, ходили к репетитору. Нужна серьёзная реформа школьного образования. Если на экзаменах требуют показать владение таким широким объёмом информации, тогда и в школе должны давать более глубокие знания».

В этом году собрание решили организовать по-новому принципу. Участников разделили по группам, в соответствии с возрастом их детей. По словам заместителя директора департамента образования Светланы Смирновой, это необходимо для более эффективной работы: одним расскажут о возможностях сертификата на допобразование, другим — об особенностях предстоящих экзаменов. Важным для родителей школьников любого возраста остаётся вопрос безопасности.

Юлия Князева, помощник рыбинского городского прокурора: «Всегда внимательно слушайте своего ребёнка. Если он рассказывает, что его друг хочет свести счёты с жизнью, советуем незамедлительно обратиться в органы. Возможно, это окажется неправдой. Но есть вероятность, что вы спасёте детскую жизнь. Следите за активностью ребёнка в интернете. В социальных сетях есть множество групп, которые несут большую опасность. Если вы понимаете, что не можете справиться с поведением своего ребёнка — обратитесь за помощью к специалистам».

В Рыбинске работают три консультационных пункта для родителей: в детском саду № 114, школе № 3 и «Центре помощи детям». Главная задача педагогов, психологов, логопедов — помочь родителям своевременно выявить проблемы в развитии ребёнка. В том числе работа ведётся и с взрослыми. Все консультации бесплатные.

Поделиться мнением