Пост в рыбинской группе в соцсетях стал темой для передачи на федеральном телеканале. Главная героиня — 22-летняя Алевтина Рыжкова, мать двоих детей. Женщина часто уходит, надолго оставляя шестилетнюю дочь и двухлетнего сына без присмотра, запирая малышей в комнате в коммунальной квартире.

Инспекторы рыбинского отдела по делам несовершеннолетних знают эту семью давно. В настоящее время сын Рыжковой находится в областном детском доме. Девочка некоторое время жила в патронажной семье. Сейчас её забрала мать.

Елена Киселёва, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Рыбинска: «Родительских прав женщина не лишена, угрозы для жизни ребёнка мы не видим. Условия для проживания сносные. Хочется отметить, что после всего произошедшего более ответственной она не стала. Были попытки найти работу, но долго ни на одном месте она не задерживалась. Фактов злоупотребления алкоголем или нахождения в сомнительных компаниях мы не выявили, поэтому старший ребёнок живёт с ней. Мы по-своему сочувствуем Рыжковой: видно, что детей своих она любит, но знаний, опыта ей явно не хватает. Такое ощущение, что она просто запуталась в своей жизни. В любом случае, мы будем действовать в интересах детей. В первую очередь, они должны воспитываться в комфортных, достойных условиях. Сейчас уверенности в том, что они будут в безопасности рядом с матерью, у нас нет. Мы взвесили все за и против и решили передать дело в суд».

В апреле 2019-го года в соцсетях появилась фотография, которая мало кого оставила равнодушным: на краю подоконника у открытого окна стоят дети. Шестилетнюю девочку и её двухлетнего брата заметили соседи, вызвали полицию. Стражи порядка приехали незамедлительно: оказалось, что дети в доме были одни, ждали маму — смотрели в окно, когда она придёт. Пост в интернете, где жители города обсуждали сложившуюся ситуацию, собрал несколько сотен комментариев: рыбинцев — и не только — волновала дальнейшая судьба малышей. Четвёртого сентября эту тему подняли в передаче «Мужское / женское».

Поделиться мнением