Пятнадцать лет назад, третьего сентября, в Беслане произошла трагедия: в захваченной боевиками школе начался штурм, в результате которого погибли 334 человека, 186 из них — дети. Сегодня в каждой рыбинской школе прошли траурные мероприятия, особые уроки и тематические классные часы, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «О Беслане трудно говорить, но невозможно молчать. Самое ужасное в этой трагедии то, что пострадали дети. Сейчас, когда прошло уже столько лет, нужно сделать выводы из урока, за который мы заплатили неимоверно высокую цену. Жестокости нет оправдания, её нельзя допускать ни в каком виде. Сможете пройти, когда ваши же ровесники избивают слабого? Это шаг к терроризму, потому что никто не сможет гарантировать, что завтра с вами не произойдёт то же самое. Мы вместе должны построить мир без угроз. Терроризм — проблема не спецподразделений, не правительства, а проблема психологии и воспитания. Всё внутри нас самих, в том, как мы воспринимаем мир и себя в этом мире. Каждый должен задумываться, в каком обществе и для чего мы живем».

В большом зале общественно-культурного центра страшим школьникам рассказали о том, как действовать в случае чрезвычайной ситуации. Режиссёр Ксения Соловьёва представила фильм-спектакль «Письма. Правда в слезах матерей». Школьники услышали о том, что решились сказать матери погибших в Беслане детей чеченскому террористу Нурпаши Кулаеву — единственному, оставшемуся в живых после штурма, отбывающему пожизненный срок в колонии. В абсолютной тишине звучали простые, но страшные слова: о любви, о ненависти, о том, что испытывает любая мать, потерявшая ребёнка.

В завершение мероприятия каждый смог прикрепить на большой стенд бумажного голубя — символ акции — с пожеланиями мира и добра.

Поделиться мнением