Начало осени несёт перемены не только в погоде, но и в законодательстве. С первого сентября вступили в силу новые законы, которые касаются студентов, пенсионеров, призывников, автомобилистов и ценителей прекрасного. «Черёмуха» подготовила обзор наиболее значимых нововведений.

Рост социальных выплат

Студенты, которые обучаются в вузах на бюджете, с первого сентября смогут рассчитывать на увеличение стипендии. Правда, значительной прибавку не назовёшь — всего 4% от существующей академической «минималки» — то есть примерно 150 рублей.

Работающие пенсионеры тоже могут рассчитывать на увеличение бюджета: их пенсии вырастут в зависимости от процента страховой выплаты, уплаченного работодателем за прошлый год. На четверть от минимальной выплаты увеличатся пенсии тех, кто отработал в сельском хозяйстве не менее 30-ти лет.

В армию — добровольно

Добровольно исполнить гражданский долг перед страной, став солдатом российской армии, теперь может любой студент. Законодатель официально разрешает отказаться от отсрочки, предоставленной учебным заведением. Для этого достаточно обратиться с письменным заявлением в военкомат.

Электронный протокол

Автовладельцы теперь могут оформить извещение о ДТП в электронном виде через портал «Госуслуги». Соответствующие изменения внесены в статью 11.1 закона «Об ОСАГО». Однако воспользоваться таким правом смогут лишь обладатель электронной подписи. К тому же придётся установить на смартфон приложение «Помощник ОСАГО». Законодатели предполагают, что такая мера поможет ускорить оформление протоколов при мелких ДТП, которые не требуют присутствия сотрудников Госавтоинспекции.

В то же время ужесточается штраф за отсутствие документа о техническом осмотре автомобиля — теперь нарушителям придётся заплатить две тысячи. Такое же наказание грозит и тем, кто просрочил техосмотр.

Дроны в законе

С 27-го сентября владельцам беспилотников придётся регистрировать их в Росавиации. Речь идёт о квадрокоптерах весом от 250-ти граммов и до 30-ти килограммов. Законодатель отводит на формальные процедуры десять дней, при этом заявку можно отправить почтой или оформить через портал «Госуслуги». Модели, сконструированные самостоятельно, тоже нужно регистрировать, причём до начала полётов.

Фиксируем цену

Перекупщикам билетов на культурно-развлекательные мероприятия теперь станет сложнее получить доход от их перепродажи. Продавцов обяжут указывать реальную стоимость билетов на своих сайтах, размер «накрутки» оформлять отдельным чеком. Переплата не может превышать 10% от реальной цены билета.

Меняются и правила возврата билетов: их полную стоимость можно будет вернуть не позднее, чем за десять дней до мероприятия. Исключение составят форс-мажорные случаи.

  1. студентам не на бюджете и стипендии нет , сами платят за обучение.

Поделиться мнением