Накануне, 29-го августа, в Рыбинске прошла традиционная конференция учителей. В Общественно-культурном центре собрались работники образования, чтобы подвести итоги прошлого года и обсудить планируемые нововведения. До начала — в фойе ОКЦ — молодые педагоги объединения «Мопеды» говорили о планах, ожиданиях и перспективах нового учебного года.

Я испытываю чувство радости, хочется всю энергию направить в правильное русло, — делится эмоциями учитель физкультуры школы № 1 Юлия Смирнова. — Мой урок очень важный. В наше время остро стоит проблема сидячего образа жизни. Ребята постоянно «висят» в телефонах. А мы пытаемся вернуть их к реальности. Нормативы уже давно не главное. Важно воспитать детей активными и выносливыми.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Информационная среда меняется, появляются новые технологии. По словам рыбинских учителей, современное поколение отличается от детей прошлых лет, и родители стали другими.

К сожалению, упорных, пытливых, любознательных учеников становится меньше. Многие думают, что учиться стоит только ради диплома. Это печальная тенденция, — рассуждает учитель математики школы № 28 Наталья Весёлкина. — Среди родителей встречаются те, кто считает, что заниматься обучением детей должна только школа. А если что-то не получается, вина полностью лежит на педагоге. Разве это правильный подход? К счастью, есть те, кто понимает, что нужно работать со школой сообща, воспитывать ребёнка совместными усилиями. И тогда результаты будут отличными, общество получит человека с большой буквы.

Школьный звонок совсем скоро даст старт череде занятий. За парты сядут более двух тысяч первоклассников. Волнуются не только ученики, но и их наставники.

Перед началом учебного года эмоции у меня двойственные. Я свою работу очень люблю. Уже не терпится снова к ней приступить. С другой стороны, внутри меня, как и прежде, дремлет ребёнок, и я воспринимаю первое сентября, как окончание лета. И хочется, и колется, — улыбается учитель технологии школы № 12 Станислав Матчин.

На педсовете говорили о нацпроекте «Образование», работа над которым продлится до 2024-го года. Для его реализации предстоит сделать немало, но уже есть результаты.

Мы участвуем в строительстве современной школы на Тракторной. Пять яслей появятся в тех районах, где необходимо закрыть очередь в детские сады с полутора до трёх лет. Эта программа позволит женщинам, у которых есть дети, выйти на работу, — рассказывает первый заместитель директора рыбинского департамента образования Светлана Смирнова.

Обсудили и изменения, которые внедрят в этом году. Вместо уроков по мировой художественной культуре ученики будут сдавать культурный норматив по знанию литературы и искусства. Пилотным проектом станет школа № 35. В центре «Молодые таланты» и школе № 6 появятся уроки финансовой грамотности. Также продолжат вводить вторые иностранные языки и шахматы в начальных классах.

На педсовете подняли тему патриотического воспитания. В этом году первое сентября будет посвящено 75-летию Великой Победы. На стендах в фойе ОКЦ представили «Дневник рыбинского школьника», где описаны события, которые разворачивались в Рыбинске во время войны. Его в День знаний в подарок от администрации получат первоклассники и учащиеся 11-х классов.

Поздравить рыбинских педагогов приехала директор областного департамента образования Ирина Лобода.

Рыбинск обладает сильным педагогическим сообществом, энергичным, полным идей. Самое главное эти идеи не только формулируют, но знают, как их воплотить в жизнь. Я видела, по каким крупицам собирали информацию для дневника, и насколько интересно она представлена. Вам есть чем гордиться, — сказала Лобода.

Грамоты регионального департамента образования получили педагоги, которые по итогам прошлого года показали лучшие результаты в работе.

Поделиться мнением