По состоянию на первое августа, по данным рыбинского Центра занятости населения, у работодателей в городе и районе открытыми оставались 2022 вакансии. Судя по цифрам, больше всего предприятия нуждаются в квалифицированных рабочих. Это, в основном, касается компаний сфер промышленности, строительства и транспорта. На втором месте по востребованности — специалисты высшего уровня квалификации, на третьем — неквалифицированные рабочие.

В список профессий, на которые в Рыбинске и районе наибольший спрос, попали подсобники, инженеры, токари, мастера, продавцы, уборщики, швеи, дворники, водители, операторы станков с программным управлением, повара, грузчики и младшие воспитатели.

Если верить данным Центра занятости, последняя профессия — самая низкооплачиваемая: средняя зарплата недотягивает даже до 11-ти тысяч рублей. Следом идут уборщики — на этой должности можно заработать 11.430 в месяц, чуть больше предлагают подсобнику.

Около 20-ти тысяч рублей готовы платить инженерам, продавцам, контролёрам и инспекторам. Самая высокая зарплата — 66 тысяч — из заявленных в списке востребованных профессий — у формовщика колбасных изделий. Почти 45 тысяч рублей в месяц может зарабатывать оператор линии в производстве пищевой продукции.

  1. За около 20000 р. инженерам работодатели пусть сами работают.
  2. 11к руб. Ха! Ищи дураков!
  3. заказная статья?
  4. Около 20 000 р. инженерам. ХА-ХА-ХА! Потом, как бы озабоченный глава задаётся вопросом - почему молодёжь уезжает из Рыбинска. Оказывается плохо воспитаны, не патриоты.
  5. Водоканалу, например, очень нужны универсалы:высококвалифицированные слесари, электрики, хлораторщики и др. которые,независимо от квалификации там используются как разнорабочие - без доплаты и в нарушении ТК. Но дураков становиться меньше, как и профи. и там искусственный дефицит спецов. Десятилетие-два назад, устоившихся туда на любую профессию, считали блатными.
  6. Чтобы повысить прожиточный минимум, надо кое-кому понизить зажравшийся максимум!!! Работающий гражданин постоянно чувствует заботливую руку государства и работадателя в своём кармане. Или я не прав?!
    • Прав, Сергей, ой как прав. Ведь и при советах было тоже самое, только латентно.
  7. почему так обесценили инженеров?
    • Они сами себя обесценили. Напрочь отсутствует чувство собственного достоинства. Да и инженерная работа особо не нужна в условиях экономической стагнации.
      • Напомню анекдот. Встречаются два директора аналогичных предприятий - японец и наш. Японец говорит, что у него работают шесть инженеров. Наш было замялся (назвать трехзначной число неудобно), но сказал - семь. На следующий день японец говорит: "Ночь не спал, всё думал: а что у вас седьмой делает?" Комментировать излишне.
      • Зося, Вы инженер, или после окончания вуза на сенной торгуете?
    • Инженеры и в советское время были не самыми высоко оплачиваемыми. И очень часто их использовали не по назначению (колхозы, стройки и т.п.). На любом предприятии было несколько, действительно, инженеров, которые пёрли техническую работу предприятия. У них зарплата была повыше, но тоже не ахти, поскольку всё находилось в рамках оплаты в соответствии с категорией.
      • Так выражение было такое - сторублевые инженеры. А настоящих - да, было немного. Так их много и не нужно. Работать по готовым шаблонам вполне могут и должны техники.
        • Влавасми, всё верно вы говорите. Однако, когда техников с образованием техникума переводили в техники при очередной квалификационной комиссии, они очень обижались.
  8. Неужели на *Сатурне* инженерам платят около 20т.р. и даже не 20т.р.?
      • Андрей, 22 это уже от 20., а около 20, это до 20.
  9. Придётся идти в колбасники на 66т.р.

Поделиться мнением