На футбольном поле стадиона «Авангард» выстроились несколько десятков юных футболистов. Сегодня для них урок профессионального мастерства дают тренеры футбольного клуба «Шинник», приглашённые по инициативе Ярославского регионального отделения «Союза машиностроителей России»

— Футбол в нашей области — особый вид спорта. Мы никогда не делили его на «рыбинский» и «ярославский». Можно сказать, между нашими городами было «непримиримое сотрудничество», — пошутил главный тренер «Шинника» Александр Побегалов. — Думаю, будет правильным и дальше развивать это сотрудничество. Честно сказать, мы заждались рыбинских мальчишек и в сборной области, и в основной команде «Шинника».

На поле аккуратными рядами выставлены белые конусы — разметка для тренировки. «Змейки», обводка, ведение мяча, резкие ускорения — точность выполнения таких, казалось бы, вполне доступных упражнений, делают из рядового футболиста настоящего аса.

— Футбол постоянно развивается: изменяются правила, методика тренировочного процесса, сама игра становится более стремительной. Важно, чтобы ребята, которые заинтересованы в этом виде спорта, знали об этом, — объясняет второй тренер «Шинника» Алексей Казалов. — Вспомните футбол, который раньше демонстрировал «Спартак» — для него характерен, к примеру, затянутый контроль над мячом. Сейчас иная ситуация: мы видим стремительные атаки, скоростные передачи. Этому и надо учить спортсменов.

Мастер-класс начинается с беговых упражнений. Разминка помогает разогреть мышцы и суставы, развивает выносливость, тренирует дыхание. Тренеры делают замечания, постоянно подгоняя ребят, заставляя двигаться всё быстрее и быстрее. Юные футболисты стараются не «упасть в грязь лицом» перед гостями.

— Поколение сейчас особенное: если раньше в спортшколы приходили дети здоровые, закалённые, которые в дворовый футбол чуть ли не с пелёнок играли, школьные уроки физкультуры и то больше давали для развития. Сейчас ситуация изменилась, — сетует Побегалов. — Дети менее координированы, не такие выносливые, чаще болеют — приходится с этим работать, корректировать уже в ходе обучения.

В этом году, благодаря заботе областных депутатов, спортивная школа № 6 получила дополнительный инвентарь и оборудование. По программе «Решаем вместе» футбольное поле оборудовали системой видеонаблюдения: теперь каждый матч можно будет просмотреть в записи, обсудить удачные моменты и промахи.

— Газон нужно заменить — искусственная трава скаталась, ноги проскальзывают — это может привести к падениям, травмам, — высказался Казалов.

По словам директора рыбинского департамента физкультуры и спорта Олега Кондратенко, искусственное покрытие на футбольном поле «Авангарда» появилось в 2009-м году. Обычно срок его эксплуатации — десять лет, хотя профессиональные поля действительно меняют чаще, примерно через пять лет.

— Стоимость искусственного покрытия немалая, примерно десять миллионов — так это в ценах десятилетней давности. Конечно, сюда входит ещё и подсыпка, выравнивание. Мы уже отправили заявку в Российский футбольный союз — у них есть специальные программы по финансированию подобных вопросов — они уже помогли со строительством футбольного поля на территории лицея № 2. Будем надеяться, что и в этот раз не откажут, — заключил Кондратенко.

Поделиться мнением