До конца месяца в медучреждения Рыбинска поступит противогриппозная вакцина, которая содержит штаммы актуальные для предстоящего сезона. В прошлом сезоне привить удалось 44,5 % населения региона, и это мало, говорят сотрудники Роспотребнадзора. По России показатель выше — 49 %.

Специалисты приводят статистику, которая говорит в пользу вакцинации. В Ярославской области заболеваемость гриппом по итогам прошлого сезона составила 1,3 человека на 100 тысяч привитых.

Среди тех, кому вакцину не ввели, заболеваемость гораздо выше — 97,7 на сто тысяч человек. Поствакцинальных осложнений или побочных действий не зарегистрировано. Специалисты уверяют: вакцина не повредит иммунитету ни ребёнка, ни взрослого.

Эпидподъём в этом году начался в конце января, а его пик пришёлся на конец зимы. За время подъёма заболеваемости ОРВИ и грипп подхватили 6 % жителей региона, уточняют в Роспотребнадзоре. Больше половины — это дети. Поэтому медики в первую очередь рекомендуют прививать воспитанников детсадов и школьников. Также в группе риска — те, кто по работе контактируют с большим количеством людей, беременные, пожилые и пациенты, имеющие хронические заболевания. Эти категории граждан могут сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Вакцинация снижает риск осложнений в случае, если человек всё же заболеет, и главное — помогает уменьшить распространение вируса, уверяют медики. Но окончательное решение — делать прививку от гриппа или нет — принимает каждый для себя сам.

Поделиться мнением