Фото пресс-службы правительства Ярославской области

В этом году Ярославская область получила 109 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов на развитие системы детского здравоохранения. Об этом сообщают в правительстве региона.

Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «Укрепление материально-технической базы медицинских организаций, создание комфортных условий для пребывания пациентов и работы персонала — в числе приоритетных направлений развития здравоохранения региона. Обновление оборудования в рамках нацпроекта “Здравоохранение” позволит улучшить качество диагностики и даст возможность врачам своевременно выявлять заболевания». 

В рамках нацпроекта обновить оборудование планируют в десяти медучреждениях региона. В списке есть и рыбинские больницы. Современное офтальмологическое оборудование — щелевую лампу и автоматический рефкератометр — закупят для четвёртой горбольницы. Переносной аппарат ультразвука и три бинокулярных офтальмоскопа появятся в детской, уточняют в администрации Рыбинска. Сейчас аппаратуру закупают и заключают контракты на поставку.

Также на деньги фонда обязательного медицинского страхования для городской детской больницы купили автоматический анализатор крови. Аппарат может провести экспресс-анализ по 18-ти параметрам за раз. На это потребуется около десять минут. Стоимость оборудования — один миллион рублей.

  1. А врачей откуда поставят? Вроде их нехватка по стране уже с сотни тысяч. Есть в сказке Гайдара такая фраза: "...И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало."
    • врачи теперь стремятся в платные поликлиники устроиться. Там хорошо платят.
  2. По стране нехватка врачей , что мединституты их уже не выпускают ? В Рыбинских больницах даже терапевтов не хватает .
  3. Не идут врачи на такие зарплаты, в которые и остались - подрабатывают в платных. Менять надо систему, а то у нас в городе очередной медцентр платный открыли, так мэр соловьем пел какое это благо населению Какое? Если нет доступный врачей, если даже к терапевту очередь месяц про узких специалистов и говорить не приходится, а по регламенту к терапевту - три дня, к узким 2 недели.

Поделиться мнением