Ремонт мостика — объекта культурного наследия местного значения — выполняют по проекту, который одобрили по заключению историко-культурной экспертизы, прокомментировали ход работ в мэрии. По словам сотрудников администрации Рыбинска, подрядчик обследует конструкцию, удаляет штукатурку и бетон.

Георгий Киреев, начальник городского управления строительства: «В настоящее время чугунное ограждение моста снято и направлено на реставрацию. Удалён верхний слой бетона, будет проводиться вычинка кирпичной кладки. Утраченные фрагменты лицевой поверхности будут заменены кирпичом старого образца “М-200” в соответствии с проектом реставрации».

Проект, опубликованный администрацией Рыбинска

В результате ремонта в советские годы исторический облик мостика был искажён, уверяют чиновники. После текущих работ сооружению вернут первоначальный вид и обеспечат его безопасность. Согласно историческим фотографиям, мостик в парке был выполнен полностью из красного кирпича. А это значит, чтобы проверить состояние его несущих конструкций, необходимо демонтировать все наносные слои до первоначального — кирпичного, добавляют в горадминистрации.

Деньги на ремонт выделили из городского бюджета. Завершить работы, к которым приступили на прошлой неделе, должны до первого октября.

  1. А вот тут у меня появились сомнения в качестве строения нового мостика. На эскизе все замечательно, но в конструкции арки использовались кирпичи, которые простоят еще более 100 лет. А те кирпичи, что показаны в предыдущей статье, про данный мост, рассыплются еще в руках самих строителей.. Современные строительные материалы оставляют желать лучшего. А дальше все будет по сценарию постоянного выделения средств на последующий ремонт.
  2. https://cheremuha.com/wp-content/uploads/2019/08/mostik-rushat-2-750x523.jpg - а вот и сами кирпичи

Поделиться мнением