В селе Покров — это под Рыбинском — приступили к строительству фельдшерско-акушерского пункта. На эти цели из госказны в рамках национального проекта «Здравоохранение» выделили 3,8 миллиона рублей, сообщают в правительстве региона.

Руслан Саитгареев, директор областного департамента здравоохранения и фармации: «Это один из четырёх фельдшерско-акушерских пунктов, о строительстве которых в этом году в рамках национального проекта “Здравоохранение” сообщил губернатор Дмитрий Миронов. Все модульные конструкции быстровозводимые, для их установки требуется буквально несколько месяцев. Затем начнутся благоустройство территории и процесс получения лицензии на медицинскую деятельность. Думаю, что до конца года ФАП уже станет принимать пациентов. Мы приближаем медицинскую помощь к населению и делаем её более доступной. Именно такую задачу перед нами поставили президент России Владимир Путин в своём послании». 

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

В здании пункта оборудуют несколько кабинетов — процедурный, прививочный, акушерско-гинекологического приёма, кабинет фельдшера, — и помещение для хранения медикаментов. Постоянно в ФАПе будут работать фельдшер и санитарка, несколько раз в месяц пациентов будет принимать врач общей практики из Центральной районной поликлиники, а при необходимости и другие специалисты. В фельдшерско-акушерском пункте предусмотрены электрокардиограф и анализатор уровня глюкозы.

Возле нового здания оборудуют стоянку и сделают пешеходные дорожки. В планах есть установка ограждений и озеленение. На благоустройство, подвод коммуникаций и покупку оборудования из регионального бюджета выделят миллион и 250 тысяч рублей.

Татьяна Смирнова, глава администрации Рыбинского района: «Сегодня в селе Покров и близлежащих населённых пунктах, которые будет обслуживать новый ФАП, проживают около 300 человек. За помощью в фельдшерско-акушерские пункты обращаются не только пенсионеры, но и дети, и взрослые. Поэтому значимость таких объектов для села очень высока».

В Рыбинском районе при контроле областного департамента здравоохранения и фармации работают 22 стационарных и один мобильный фельдшерско-акушерский пункт, 11 амбулаторий и один мобильный флюорограф, добавляют в правительстве региона.

  1. Жители Юршинского острова просят администрацию г.Рыбинска и Рыбинского района обратить внимание на жителей 5-ти деревень. Просим открыть фельдшерско-акушерский пункт, который был закрыт. Людям требуется помощь медиков!!!
  2. Получается на строительство ФАП и на мостик в Карякинском парке выделена одинаковая сумма денег? Это что, одинаковые по значению объекты?
  3. Здоровья болеть ещё хватает, а вот здоровья на лечение уже нет! Спасибо за оптимизацию здравоохранения! При товарище Сталине это называлось вредительством. И в этом он был прав!
  4. За Волгой нет не только больниц , но и ФАП ,заболеешь и обратиться некуда .
    • Как некёла? В Семашко.
      • Прошу прощения за ошибку. Как некуда? В Семашко.
  5. даже обыкновенных аптек нет
  6. Вот это по нашему: сначала позакрывать все ФАПы, назвать это оптимизацией, а потом начать строить новые, когда люди президенту вопросы задавать начали.

Поделиться мнением