Завтра, 15-го августа, в десять утра, на особо охраняемой природной территории «Бор Спас — Горелая гряда» — это недалеко от деревни Фалелеево — соберутся добровольцы, которые освободят берег Волги от мусора. Здесь же проведут мастер-класс по раздельному сбору отходов. Главными организаторами акции выступают правительство Ярославской области и региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства области: «Цель проекта — привлечение общественного внимания к экологическим проблемам волжского бассейна. Такие акции помогают объединить усилия жителей региона, сотрудников различных организаций и органов местного самоуправления в деле охраны и защиты природы. В нашей области такой формат взаимодействия активно используется в рамках новой экологической политики, сформированной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова». 

В рамках проекта «Живая Волга» проводят экологические акции на площади всего бассейна реки. К ним привлекают школьников, студентов, представителей власти и неравнодушных местных жителей.

Дмитрий Пеньков, директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования: «Волга — одна из крупнейших рек мира и самая большая в Европе. Её бассейн занимает треть европейской территории России, где проживают 40 % населения страны. Антропогенная нагрузка на неё колоссальна. Сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным».

В прошлом году в регионе провели более 60-ти субботников, добавляют в правительстве региона. Волонтёры убирали отходы на берегах Рыбинского водохранилища, озера Неро, Волги, Которосли, Сити и других водоёмов. Добровольцы собрали около 230-ти кубометров мусора.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Поделиться мнением