В рыбинском отделении Роспотребнадзора говорят о неблагоприятной обстановке по заболеваемости энтеровирусными инфекциями. За семь месяцев этого года по городу и району врачи диагностировали 31 случай заражения этим вирусом. В том числе заболевание подхватили 23 ребёнка до 17-ти лет. В пересчёте на численность населения показатель превышает средние показатели по стране и региону.

Вирус, как правило, начинает атаковать в июне, а отступает в ноябре. В эти месяцы люди чаще едят на улице, не помыв руки, и пьют сырую воду, считают специалисты.

Энтеровирусы устойчивы к низким температурам и сохраняются до нескольких недель. Они передаются через воду, при контакте с заболевшими, через посуду и предметы обихода, реже — воздушно-капельным путём.

Инфекция может проявляться по-разному: в виде герпетической ангины, высыпаний на коже, расстройств пищеварения. При этом может повышаться температура, появляться слабость и головная боль. Самая опасная форма заболевания — серозный вирусный менингит. Его симптомы — острое начало с лихорадкой, головной болью, рвотой, болями в мышцах и животе. Такая форма энтеровируса по Ярославской области бывает в 20 % случаев. Чаще диагностируют энтеровирусный фарингит, герпетическую ангину, экзантему.

Рекомендации врачей по профилактике на самом деле не так уж сложно соблюдать. Надо чаще мыть руки, пить только кипячёную или бутилированную воду, не мыть фрукты и овощи водой из-под крана, купаться в разрешённых местах, защищать пищу от насекомых. Также специалисты советуют по возможности избегать контактов с заболевшими. В случае если появились симптомы энтеровируса, нужно срочно обратиться к медикам.

Поделиться мнением