В минувшую пятницу представители Градостроительного Совета поддержали идею обновления фонтана на главной площади Рыбинска. Теперь специалисты городского департамента архитектуры должны начать работу над его проектом.

Это будет плоскостной или пешеходный фонтан — без чаши. Он не требует консервации на зиму, осадки в таком случае не остаются в резервуаре, а стекают по дренажу и откачиваются, уточняют в администрации Рыбинска. По планам фонтан будет светодинамическим.

Денис Добряков, глава города: «Времена другие, пришло время реконструировать эту территорию. Здесь есть и минусы, и плюсы. С одной стороны, у нас с площади исчезает чаша, которая может служить украшением. Но с другой стороны, у нас может быть событийное заполнение площади во время мероприятий, когда за счёт закрытия плоскости фонтана, увеличивается вместимость этой территории».

Состояние действующего фонтана архитекторы называют неудовлетворительным — чаша течёт, парапеты требуют ремонта. В целях экономии фонтан работает только по выходным и в праздники. По словам архитектора Николая Лосева, площадь требует открытого пространства, поэтому планировку газонов тоже следует пересмотреть.

На проектирование фонтана в городском бюджете 2020-го года заложили полтора миллиона рублей. По предварительным расчётам, на установку потребуется 20 миллионов.

  1. Эх, прощайте мои самые мизерные накопления
  2. Видимо городу больше некуда деть эти 20 млн. А все ноют, что Рыбинск в плачевном состоянии (дороги, дворы, набережные и т.п.) потому, что денег нет. Наверное новый фонтан привлечет в казну средства "забугорных" туристов в разы больше... А еще можно сделать круговое движение на перекрестке Свободы-Крестовой. Тоже будет круто - недалеко от нового фонтана новая клумба посреди дороги...
  3. очередное ворье по примеру бывшего с птичей фамилией в очередной раз нам рассказывают о необходимости фонтана
  4. Нет, надо заасфальтировать площадь. к чертовой матери, как Красную.
  5. Напротив фонтан на Димитрова уже сделали, работает. теперь за другой возьмемся. Ну-ну..
  6. Зачем, всё равно работать не будет.
  7. Правильно говорят что при ветрах это "чудо" зальёт всё вокруг.
  8. Блин, это классно на юге... Но в нашей погоде. Я уже представляю как у меня вымокнут дети на этой площади :((( да и муж))) Уж, лучше музыкально световой!
  9. Чушь за чушью принимают на градостроительном совете. Что хоть там за специалисты, с каким образованием? Наверное, одни юристы, которые ни в чём не разбираются.
  10. "бывшего с птичей фамилией" - конкретный человек был, при нем бы починили бы сразу. Как выбрали текущего мэра, так он все сетовал на грехи бывшего и что ОГРОМНЫЕ долги, которые и 20 лет не выплатить, а тут и деньги есть.. Я не против обновления фонтана, а то и эти деньги поделят.
  11. фонтана должна быть чаша ,а то , что на фото это какие -то гейзеры ,бьющие из -под земли
    • Так у авиатора сделали чашу. Результат на виду.

Поделиться мнением