Сегодня, девятого августа» в издании «Документ-регион» опубликован приказрегулятора , который устанавливает предельный тариф на троллейбусные перевозки в Рыбинске в размере 21 рубль. Решение вступит в силу через десять дней, то есть 19-го числа. Как пояснили «Черёмухе» в Троллейбусном управлении, стоимость билета будет равна предельному тарифу.

Владимир Матросов, генеральный директор «Рыбинскэлектротранса»: «Сдерживать тариф мы не можем. В связи с изменениями маршрутов из-за ремонта дорог или частых коммунальных аварий мы несём серьёзные потери. По плану работы на Крестовой продлятся до ноября».

По новым ценам будут продавать проездные на сентябрь. Общий месячный билет на проезд в троллейбусе будет стоить 1.260 рублей. Льготу для студентов перевозчик сохранит. По цене школьного проездного — решение за администрацией Рыбинска.

Вопрос с пересмотром стоимости проезда возник после того, как суд отменил постановление регулятора о тарифе на 2019-й год. «Рыбинскэлектротранс» оспорил решение из-за того, что комиссия не приняла к учёту расходы перевозчика на обслуживание транспортных карт для льготников.

Напомним, для получения льготы транспортные карты стали обязательными с января 2016-го. Перевозчиков тогда поставили перед фактом, разослав образцы договора с новым оператором — государственным «Яроблтранскомом». До этого электронные проездные тоже находились в ходу, но они не были обязательными, их использовали 20-30 % льготников, а частный оператор брал за свои услуги только 7 % от оборота. Когда на карты перешли абсолютно все имеющие право на льготу, а комиссия «Яроблтранскома» оказалась на 0,5 % больше, перевозчики начали испытывать серьёзные проблемы: существенно выросли суммы за услуги оператора, из оборота временно вывелась часть ежедневных сборов. Рыбинское троллейбусное управление с самого начала боролось против навязывания услуги с большой комиссией. Компания едва ли не последней подписала договор с оператором, продолжая направлять обращения в контролирующие органы и оспаривать решения.

  1. ВАМ (Владимир Александрович Маросов), назовите конкретные серьёзные потери, которые несёт РЭТ из-за изменений маршрутов или частых коммунальных аварий. Какие потери, например, понёс маршрут №5, который стал на две остановки короче. Маршруты №6 и №1,тоже стали короче т.к. не заходят на Стоялую и Соборную. Из-за изменений маршрутов или частых коммунальных аварий страдают, прежде всего, пассажиры. А вот выпуск транспорта на маршруты в неисправном состоянии это стало нормой РЭТ(например, двери, особенно переднии, не открываются, отсутствуют поручни на дверях, обрыв сети, неозвучивание остановок) это тоже виноваты ремонт дорог и изменение маршрутов? К деп. ЖКХ, транспорта и связи тоже вопросы: почему нужно было весь транспорт пускать по ул. Пушкина? С троллейбусами понятно. только по Пушкина троллейбусная линия. Неужели нельзя было пустить автобусы с ул. Герцена по ул. Луначарского или Свободы и не устраивать пробки и аварийные ситуации на ул. Пушкина?
    • А у власти кто? Бестолочь у которой по не одному личному авто и посему искусственно создала Пушкинскую пробку как в резиновой столице а СМИ прикормленные молчат. Ну а для замены ржавых тролликов, фюзеляж которых держится лишь на рекламных плакатах я б и 2 рубля не пожалел.
  2. Дай бог, чтобы у Матросова наладились дела, после поднятия тарифа на 1 рубль.
  3. В соседней бедной губернии даже маршрутки по 20 рублей. Не стыдно генерал Миронофф?
    • И он перестал плакать о трудной жизни.
  4. как трудно и проблемно работается троллейбусникам , но они не отстают от тарифов ЖКХ - ЖКХ тарифы повышают , а троллейбусники регулярно стоимость проезда повышают.

Поделиться мнением