Рыбинское отделение ГИМС предупреждает судоводителей об изменениях в законе: с 26-го июля выросли штрафы за нарушения правил безопасности.

За превышение скорости теперь придётся заплатить от 500 рублей до 1.000. Для маломерных судов максимум скорости — это 20 километров в час, возле пляжей можно разогнаться всего до 10-ти, напоминают инспекторы. Такое же наказание предусмотрено за пренебрежение навигационными знаками, стоянку в запрещённых местах и подачу сигналов без оснований. В некоторых случаях нарушителя могут лишить прав на срок до шести месяцев.

За выход на воду на судне без прохождения техосмотра выпишут штраф от пяти до десяти тысяч рублей. Наказание за такое нарушение увеличилось в десять раз. Если судоводитель не имеет прав на управление водным транспортом, он будет наказан на сумму от 10.000 до 15.000 рублей.

Самые высокие штрафы предусмотрены для тех, кто управляет судном, которое не зарегистрировано или неисправно. Максимальные значения выросли с 3.000 до 20.000 рублей.

Инспекторы добавляют: можно не регистрировать шлюпки, суда массой до 200 килограммов и спортивные парусники длиной менее девяти метров, которые не оборудованы двигателями и местами для отдыха.

Согласно документам запрещено пользоваться судном, если имеются сквозные пробоины корпуса, повреждены детали рулевого устройства. Утечки топлива, неисправность глушителя, отсутствие отличительных огней тоже являются серьёзными причинами для невыхода в акваторию.

Поделиться мнением