Региональный департамент образования на средства из областного бюджета закупил пять новых школьных автобусов ПАЗ, на 22 посадочных места каждый. Два из них получили школы Рыбинского района — Назаровская и Покровская.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области: «Мы уделяем особое внимание вопросам безопасной транспортировки детей в образовательные организации. Новые автобусы закуплены для замены транспорта, исчерпавшего эксплуатационный ресурс. На эти цели было выделено более девяти с половиной миллионов рублей».

Всего же с 2009-го по 2019-й год департаментом закуплено и передано в собственность муниципальных образований области 240 школьных автобусов, в том числе 224 ПАЗа на 22 посадочных места и 16 «Газелей», рассчитанных на 11 пассажиров.

Покровская школа в прошлом году отметила 140-летие. Число школьников здесь растёт, добавляют в администрации региона. Третий год подряд школа набирает около 20-ти первоклассников, при нормативе в сельской местности — 15 человек. Сейчас она насчитывает 140 учеников с первого по девятый классы. Для 47-ми ребят организован подвоз к месту учёбы и обратно.

Ольга Калмыкова, директор учебного заведения: «Наша школа располагается в посёлке Искра Октября. Ребята ездят к нам из шести населённых пунктов: деревень Хвощёвка, Максимовское, Михалёво, посёлка Костино, села Покров, из Рыбинска. ПАЗ на 22 посадочных места — для учреждения долгожданный и очень необходимый подарок. Заменим старый автобус 2009-го года выпуска».

Проект «Школьный автобус» правительство региона реализует в Ярославской области с 2001-го года. Сейчас региональный парк насчитывает 242 машины. Все они оснащены тахографами, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS, ремнями безопасности. Школьные автобусы работают на 369-ти маршрутах и доставляют к месту обучения 7392 ребёнка.

Поделиться мнением