Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Промежуточные итоги кадастровой оценки недвижимости в Ярославской области обсудили на заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству, которое прошло в администрации Рыбинска при участии представителей регионального департамента имущественных и земельных отношений.

Леонид Золотов, заместитель директора областного департамента имущественных и земельных отношений: «Жителям региона важно ознакомиться с предварительными результатами кадастровой оценки. Кадастровая стоимость объектов недвижимости является базой для расчёта размера земельного налога, арендной платы за земельные участки, налога на имущество физических лиц и налога на имущество организаций, владеющих крупными торговыми объектами. Все указанные виды платежей поступают в муниципальные и областной бюджеты и направляются на выполнение таких обязательств, как строительство и содержание дорог, ремонт детских садов и школ, развитие здравоохранения и благоустройство территорий».

В Рыбинске стоимость индивидуальных жилых домов снизилась на 45 %, квартир — не изменилась, коммерческой недвижимости — возросла в среднем на 20 %. Такие данные приводят в администрации области. До 29-го августа можно направить свои замечания к промежуточному отчёту о результатах кадастровой оценки объектов недвижимости.

Леонид Золотов отметил, что в Ярославской области провели кадастровую оценку трёх видов объектов недвижимости. Это 954 тысячи объектов капитального строительства, 518 тысяч земельных участков в составе земель населённых пунктов и семь тысяч земельных участков в составе земель промышленного и иного специального назначения. В общей сложности определена кадастровая стоимость порядка полутора миллионов объектов недвижимости.

Для целей налогообложения и взимания арендной платы новые данные будут использовать с первого января 2020-го.

Поделиться мнением