В правительстве Ярославской области сообщили, что при проведении госэкспертизы по строительству ЦБК на Рыбинском водохранилище в Вологодской области учтут результаты общественных обсуждений в нашем регионе. Ранее областной суд отменил решение нижестоящей инстанции признать незаконным предостережение Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры о возможных нарушениях законодательства при возведении объекта.

Дмитрий Пеньков, директор областного департамента охраны окружающей среды и природопользования: «Теперь у нас есть основания требовать проведения общественных обсуждений проекта на территории нашего региона. Вопрос строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище будем решать с учётом мнения ярославцев. По заключению Института биологии внутренних вод имени Папанина РАН, работа целлюлозного завода создаст угрозу загрязнения Рыбинского водохранилища и распространения загрязнённых вод до водозаборов городов Рыбинска, Тутаева и Ярославля. Такое производство несёт в себе опасность нарушения водно-химического состава воды и, как следствие, гибели растительности и животных».

Общественники и защитники природы выступают против строительства комбината. Сейчас заказчик работ — компания «СВЕЗА-Лес» — завершает оценку воздействия на природу от деятельности ЦБК. Напомним, Ярославская область попала в федеральный проект «Оздоровление Волги».

  1. Лучше бы написали когда эти слушания будут
  2. Нормально так оздоравливаем Волгу... Пусть у себя в Питере строят свои комбинаты, или на Ладоге место кончилось?
  3. Во-во, от говна не успели Волгу очистить, так засрем отходами бумажного производства, самого неэкологичного. Опыта Байкала мало
  4. депут Гос. Думы Грешневиков не против этого ЦБК
  5. Люди, Человеки!!! Пока в нашей стране будут коррупция и не компетентные руководители, все так , как хотят они, наживиться за счет народа. Волгу загрязнят- это однозначно, последние березы в лесах вырубят! Кто, где и когда будет учитывать результат общественных обсуждений? Обманут в очередной раз! Детей и внуков жалко!!!!
  6. Я не знаю ,как бороться с коррупцией в наше время
  7. Вам Череповца мало ??? Рыбы в Волге и так почти не стало, не говоря про купанья и качество воды !
  8. Мордашову денег что-ли мало????пусть поживёт в Череповце и подышать этим воздухом
  9. если ещё на Рыбинском в/х построят ЦБК в дополнение к Череповецкому металлургическому , так будет не водохранилище , а грязехранилище
  10. При постройке ЦБК на Рыбинском в/х будет хана всему Ярославскому региону .

Поделиться мнением