В берёзовой роще, которая находится в Веретье, планируют приступить к строительству часовни. Территорию уже огородили забором. Это решение получило широкий резонанс среди жителей микрорайона: многие высказываются против возведения храма, главным образом из-за того, что для этого потребуется вырубка деревьев.

В Рыбинской епархии «Черёмухе» подтвердили: уже этим летом в роще рассчитывают заложить фундамент. Документация предполагает вырубку порядка 30-ти деревьев.

Евгений Глазунов, пресс-секретарь Рыбинской епархии: «В прошлом году был Градостроительный совет, на котором мы получили все необходимые согласования. Были публичные слушания. Забор установлен временно, чтобы выкосить траву, подготовить участок, выполнить строительные работы. После возведения храма забор демонтируют. Вырубка предполагается только под здание, остальная роща будет радовать горожан. Часовня совсем небольшая — примерно 10 на 20 метров».

Рыбинцы разместили в интернете петицию за перенос строительства в другое место. За полное сохранение рощи на момент публикации этого материала высказались 176 человек.

«Слушания проходили в рабочее время в будний день, многие просто не смогли прийти и выразить своё мнение. В итоге, большинство собравшихся проголосовали за вырубку рощи и строительства часовни. Мы не против строительства часовни, мы предлагаем перенести строительство и оставить наш замечательный “зелёный остров”. На территории микрорайона Веретье есть пустыри, заросшие кустарниками. Может, лучше благоустроить эти территории или возвести [часовню] на Пузырёвом поле и основать исток развития нового микрорайона?» — говорится в сообщении.

Петицию адресовали главе города Денису Добрякову. Найдётся ли альтернативное решение — пока неизвестно. Ранее рыбинцы высказывали мнение, что на территории рощи можно было бы обустроить парк. В качестве ещё одного довода против строительства называли то, колокольный звон может мешать жителям микрорайона.

UPD-1: Глава Рыбинска Денис Добряков отреагировал на ситуацию, обозначив, что узнал о конфликте из соцсетей. На своей странице во «ВКонтакте» Добряков написал о назначении повторных общественных слушаний, которые пройдут после сентябрьских выборов. До этого времени в администрации подберут другие участки для возможного строительства часовни. Также глава попросил Рыбинскую епархию демонтировать забор.

UPD-2 (от 24-го июля): В Рыбинской епархии решили отказаться от строительства часовни в березовой роще микрорайона Веретье.

«Всякое доброе начинание, прославляющее Имя Божие, должно совершаться лишь на основании любви и единства, делу Господню противны всякая ненависть и разделение. Желая, чтобы новый храм — место служения Богу “едиными устами и единым сердцем”, стал подлинным домом для всех христиан города Рыбинска, мы принимаем решение отменить его строительство на данном месте, дабы ещё раз рассмотреть позицию жителей и избрать наиболее удобное для всех место его расположения», — обозначил позицию епархии епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин

  1. Ну да, совсем не большая 10 на 20 м...И так 200 кв.м, а что часовенка ваша совсем не огороженная стоять будет ??? Плюс всяких вспомогательных сараев наделают, да дорогу асфальтированную проложат ! Слушанья провели в удобное попам рабочее время... А вы выйдите, да спросите у жителей близлежащих домов, нужно ли им это !!! Думаю, отсыл к чёрту, будет самым мягким для служителей культа !!!
  2. а разве часовни на Набережной и на Южном огорожены и с колокольным звоном, с сарайками?
  3. смотрите на вопрос шире : под предлогом часовеньки выделено к 18 запланированным соткам еще 18 . итого 36 , которые были скрыты из обсуждения на публичных слушаниях в итоге служителям церкви выделено по площади 6 участков , как у жителей соседних строений в т ч и под котеджное строительство .При этом на слушаниях об этом искуственно замолчали и под видом выделения земель под регигтозные нужды , втихаря пвделили под ИЖЗ . Стоимость 5-6 соток в этом районе сопоставима с 3 комнатной квартирой на горе .В итоге городской бюджет , о котором нам ежедневно охает руководитель города , его размашистой росписью потерял около 20 милл рублей .Прежний за меньшую сумму сидит .А здесь чего творится какой произвол - даю кому хочу и за бесплатно ? с вопросом за какие заслуги Денис Валерьевич вы раздаете земли , которые реально могут приносить прибиль? или вы свою шерсть с государственной перепутали ?
  4. Активнее и решительней надо выступать против Добряково- поповского произвола.Только вместе(как жители Екатеринбурга) можно отстоять свои права и своё достоинство.
  5. А что , помимо церкви в этой берёзовой роще для работников церкви и коттеджи выстроят ?
    • а вы наберите в поисковике " кадастровая карта яр обл " и наведите на интересующий объект - выдаст 18 соток для реглигиозного использования а за ними участки 10 и 8 соток в купе проскочили без торгов но с пометкой для ижс
      • адрес на карте дайте, или номер участка
  6. Денис Валерьевич , пожалуйста , оставьте эту рощу жителям Веретья для отдыха и прогулок . Ведь храм можно построить и в другом месте , например , на Пузырёвом поле . Там места много и воздуху больше
  7. Когда митинг против строительства церкви/часовни?
  8. Надо найти альтернативное решение !
  9. Пока во главе церкви стоят откровенные бандиты как пивной и табачный король Гундяев веры в бога у Россиян не БУДЕТ
  10. Чего здесь галдеть, переходите по ссылке и подписывайте петицию
  11. Царица Небесная Матушка , спаси и сохрани рощу в Веретье , не допусти выпиливания берёз .
    • На черемухе самое место молитве
  12. Внезапно... попЫ включили заднюю, теперь в больничном городке хотят часовню мутить...
  13. в стационаре больницы №5 уже есть молельня
  14. Нужно восстановмить храм Петра и Павла в Заволжье по ул . Свердлова , над самой Волгой и звон никому мешать не будет . На старых фото он смотриться очень величественно . Там место высокое и храм будет виден издалека
  15. И один руководитель отреагировал и Епархия свое слово сказали , только оба умолчали про 2 хитрых документа а называются они Договор аренды земельного участка oт 22.11.2018 №3-3470 , и другой , отличающийся на одну единичку Договор аренды земельного участка oт 03.12.2018 №3-3471 , один в пользу святого отца и несостоявшегося храма Ерак Николай Федорович, а второй в отношении рыбинского комерсанта Федоров Александр Юрьевич , оба договорчика сроками на 20 лет аренды для ИЖС как раз за этой колокольней . Только ни торгов , ни упоминаний на сайте администрации чего то по этим участкам не было . Что ответите горожанам Денис Валерьевич на этот раз , чего то здесь всё такими нитками белыми шито в вашей администрации , что похоже до окончания срока в ней можете и не досидеть .Ласточкин за водокачку , пора ставки на фонбете ставить на вас и за что и на какой минуте
  16. Д.В. Добряков верующий ?

Поделиться мнением