Накануне, 16-го июля, комиссия медико-социальной экспертизы приняла решение об отказе в присвоении инвалидности 17-летней девушке, потерявшей глаз из-за травмы в квест-комнате. Как рассказала «Черёмухе» мама пострадавшей Светлана Васюкова, на комиссию девушку направили врачи поликлиники, к которой она прикреплена по месту жительства. Последствием травмы стало также снижение зоркости второго глаза, но медики посчитали нарушения некритичными.

В законе нет чётких критериев, и выводы о наличии или отсутствии оснований для присвоения инвалидности делает комиссия МСЭ. Эксперты отмечают: глаза — это парный орган, и утрату одного из них не всегда расценивают как фактор, который может ограничивать жизнедеятельность. Тем не менее, такая травма уменьшает обзор и затрудняет ориентацию человека в пространстве. Это легко понять, если закрыть один глаз.

— Мы уже подали апелляцию, ждём результат. Если снова откажут, пойдём в вышестоящую инстанцию, — добавляет Светлана Васюкова.

Напомним, в январе петарда попала девушке в лицо во время игры в квест-комнате. В отношении организатора возбуждено уголовное дело.

  1. У меня отец всю жизнь с 1 видящим глазом жил без инвалидности, а тут еще видеть может. не удивительно
  2. Закон имеет чёткие критерии при отсутствии одного парного органа и нарушении функции другого. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях..."
  3. Надо аннулировать все квест-комнаты , раз всё сделано не по правилам, чего людей-то травмировать .

Поделиться мнением