В новом учебном году впервые за парты сядет 2.091 ребёнок. В феврале школы принимали заявления только от тех, кто проживает на закреплённой за ними территорией. С первого июля начали заполнять оставшиеся свободные места.

Вера Горячева, начальник рыбинского отдела общего образования: «В настоящее время 12 школ завершили процедуру комплектования первых классов. В остальных школах есть ещё места. Всего в новом учебном году мы планируем открыть 79 первых классов».

По пять первых классов примут школы № 30 и № 32, и это самый большой показатель. В СОШ № 3 и № 5 откроют по одному классу для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщают в администрации города.

В этом году есть новшества по формированию десятых классов, добавляют чиновники.

Вера Горячева: «Десятые классы комплектуются в соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами. Обучение будет вестись по профилям. Их пять — социально-экономический, естественнонаучный, технологический, гуманитарный и универсальный. Во всех школах, согласно новым требованиям, проходит индивидуальный отбор старшеклассников, составляется рейтинг, исходя из результатов сдачи экзаменов и оценок в аттестате».

Заявления в десятые классы принимают в два этапа. Первый уже завершился, второй будет в августе. Школы планируют открыть 36 десятых классов, в них будут учиться 871 человек.

Поделиться мнением