Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Работы по строительству нового кладбища под Рыбинском планируют проводить в два этапа. Сейчас подрядчик готовит территорию.

Алексей Рябченков, заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству: «В июне подрядная организация приступила к первому этапу строительства — подготовке и проведению земляных работ. На данном этапе запланировано формирование выездной группы и дорожек, строительство зданий для обслуживания кладбища, парковка для автомобилей. Работы планируют завершить в этом году. Также в текущем году появится возможность осуществлять здесь первые захоронения».

По проекту на кладбище предусмотрено несколько секторов. Чтобы не было подтоплений, подрядчик организует пруд. В администрации Рыбинска добавляют: на кладбище будут места для сбора мусора и ливневая канализация.

Руслан Полкуев, представитель подрядной организации: «На сегодня приступили к подготовке песчаной подушки для строительства парковки и возведению фундамента для зданий. Трубы и искусственные сооружения были подготовлены заранее. Также сейчас идёт подготовка к прокладке кабелей».

По подсчётам специалистов, мест под захоронения должно хватить на десять лет. На строительство из городского бюджета выделили 30 миллионов рублей.

  1. Раньше надо было думать и обустраивать несколько кладбищ, а то а то получается что жители отдалённых районов добираются до могил родных десятки км или хоронят друг на друга на старых кладбищах, где могильщики выкапывают при очередном захоронении кости и черепа как в трагедии "Гамлет". Например теперь из Мариевки в Глушицы - ближний свет. Глупо при излишках зарастающих заброшеных земель в зоне рискованного земледелия.
  2. Вообще не надо делать кладбища - пора на кремацию переходить, всю землю загадили уже
    • Вы, похоже нерусский и некрещёный. Для таких как вы приемлимо даже сжигание на костре, но иудеи, православные и мусульмане пока ещё не дошли до этой совковой дикости, тем более у нас, где излишек заброшеных земель. Или у вас (надеюсь!) никто не умирал из близких или же вы уже вазу с прахом родного человека закапывали где хотели? А то вроде как эти ёмкости недоумки хранят чуть ли не на подоконниках и в сервантах или высыпают куда заблагорассудится.
      • И обязательно "совок"-то надо пнуть. Что за люди!? Да в Советское время как раз более трепетно относились к похоронам чем сейчас. Покойники лежали в квартирах, при выносе из дома играл похоронный оркестр и даже машина с гробом некоторое время шла медленным траурным ходом. А сейчас человек помер, побыстрей закопали (или еще хуже сожгли) и забыли . Бывает хватишься, спросишь, а где тот или иной сосед, скажут так уж пол года как умер, а соседи и не знали. Потом у как прощание проходило в морге, а не у подъезда дома. Так что не надо тут на "совок" наезжать
  3. когда Южное кладбище очистят от мусорных куч и дороги там отремонтируют ? После дождей там невозможно пройти .

Поделиться мнением