По итогам пяти месяцев 2019-го, основываясь на данных «Ярославльстата», можно говорить о снижении оборотов строительной отрасли в регионе. С начала года компании выполнили работ на восемь с половиной миллиардов рублей, это всего лишь треть от объёмов того же периода прошлого года. При этом индекс предпринимательской уверенности составил –32 %.

По мнению руководителей организаций, сильнее всего развитие строительства тормозит высокий уровень налогов и неплатёжеспособность заказчиков.

Также в числе сдерживающих факторов называют высокую стоимость материалов, недостаток заказов и серьёзную конкуренцию. Благоприятной экономическую ситуацию считают всего 4 % руководителей. Большинство — 67 % — склоняются к мнению, что дела в отрасли обстоят удовлетворительно.

  1. Причём здесь строительный - многие точки закрываются по стране из-за внедрения дорогих онлайн-касс. У нас на Волочаевском рынке закрылся востребованый продмагазин, торгуюший к тому же и прекрасным фермерским молоком и это, похоже ещё цветочки.
  2. Развитие строительного бизнеса тормозит отсутствие квалифицированны профессиональных работников. В Рыбинске в эпоху СССР было две крупные строительные фирмы, не считая ведомственных строительных цехов. Было профессиональное обучение строительным специальностям. Теперь строить практически не кому, те фирмы, что выигрывают строительные подряды в своем большинстве не имеют в штате профессиональных строителей, нанимают бригады по объявлению, отсюда и качество работ. Те же проблемы, и с другими рабочими специальностями, возьмите хоть станочников, но этим хоть крупные производственные предприятия занялись. Так что дорогой мариевский житель - онлайн-кассы здесь не при чем. Кадры нужно готовить, а у нас сейчас по принципу незабвенного Промокашки: посмотрел как другие работают - так-то и я смогу.

Поделиться мнением