Правительство региона встало на сторону населения и обозначило свою позицию так: управляющие компании не вправе перекладывать свои проблемы на потребителей. Соответствующее письмо областные власти направили в адрес Муниципального Совета в ответ на обращение МС.

Весной рыбинские депутаты решили обратить внимание регионального правительства и Облдумы на проблемы сверхнормативного ОДН. Инициатором стала депутат Нина Чистякова, которая возглавляет УК «Финансовый попечитель». По словам Чистяковой, проблема возникла после введения в 2017-м году норматива по ОДН: расходы выше этой планки формируют убытки компании. А это в свою очередь ведёт, в том числе, к накоплению долгов за электричество.

«Такая ситуация сложилась не только в Рыбинске, но и по всей области. На сегодняшний день возникшая проблема в системе ЖКХ может грозить УК массовым банкротством. Считаем, что в данной ситуации для стабилизации положения и снижения социальной напряжённости среди населения требуется незамедлительная реакция со стороны правительства Ярославской области и Ярославской областной Думы», — говорилось в обращении Муниципального Совета.

В ответе региональных властей, подписанном зампредом областного правительства Виктором Неженцом, обозначено, что нормативы, рассчитаны исходя из максимально допустимой мощности оборудования и максимального времени его работы.

А если ОДН превышает планку, нужно искать причины. В письме сказано, что это могут быть несвоевременно или некорректно снятые показания счётчиков либо несанкционированное потребление электроэнергии.

Также управляющим компаниям посоветовали принимать меры по энергосбережению.

«В соответствии с требованиями статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации управляющие организации и иные лица, оказывающие услуги по управлению многоквартирными домами, являются субъектами предпринимательской деятельности, осуществляемой самостоятельно, на свой риск. Данная деятельность направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Исходя из данных положений законодательства, управляющие организации не вправе перекладывать свою имущественную ответственность на потребителей коммунальных услуг, в том числе население», — резюмируют в правительстве региона.

  1. Отличная новость! Депутаты единоросы и справедросы (многие из которых являются директорами Управляющих компаний, такие как Сивков, Киприянов, Чистякова) хотели переложить оплату сверхнорматива на население, но Ярославское правительство дало им по рукам.
  2. УК над сокращением ОДН работать надо, а не только деньги считать. А то в УК 7-8 подрядных организаций...С кого спросить? Простейшие вопросы не решаются годами.
  3. я думаю на этом они не остановятся и что нибудь придумают
    • Ну да, как с Теплоэнерго, просто подняли предельный индекс, и переложили проблемы на население. Ну конечно, с кого еще можно взять.
  4. Да конечно взять больше не с кого Это проще чем работать над снижением ОДН Спросили бы самих собственников может бы они что то подсказали- умных и грамотных собственников много в Рыбинске Сами не можете решать проблемы, спросите, да не на бесполезных сборищах , а придите те же Чистякова с Сивковым и посоветуйтесь с собственниками

Поделиться мнением