Число организаций общественного питания в городе растёт. На начало 2019-го общее количество посадочных мест составляло более 15-ти тысяч. Этот показатель превышает установленный СНиПом норматив на 1,5 %. Расчётная норма — 40 мест на тысячу жителей. Такие данные приводятся в отчёте главы Рыбинска о работе администрации за прошлый год.

Сеть рыбинского общепита насчитывает 260 точек. Почти треть из них — кафе, на них приходится наибольший удельный вес.

На втором месте по количеству находятся закусочные, буфеты и кофейни — их в городе 59. Тройку лидеров замыкают столовые при образовательных учреждениях.

В 2018-м году открылись 17 компаний общественного питания на 378 мест, а закрылись восемь — на 317 мест. В половине случаев причина закрытия — в низком уровне спроса, две точки прекратили работу из-за переспециализации. Среди открывшихся — три пиццерии, две из них относятся к одной организации.

  1. Какое превышение нормативов? В Мариевке вообще ни одного кафе нет.
  2. У нас в посёлке на десятки тысяч горожан невозможно поесть нормально, разве что столовая на Полиграфской (работает ли?) и ларёк у Волочаевского рынка с шавермой и прочим на "коленке". Было прекрасное кафе "Алёнка" близ стадиона, но из-за жалоб жителей оно закрылось, как и кафе у магазина "Луч" близ ост. Мариевка. Ну а популярное кафе на Гагарина стало очередным магазином по количеству которых, в основном продуктовых, эта улица даст фору Крестовой!
  3. в Заволжье нет не только точек общепита , но и путных магазинов тоже нет .
  4. Кафе в спальных районах? Не смешите. Они сдохнут через два месяца. В Волжском сколько было попыток. А весь народ по вечерам к холодильнику и телевизору. Сколько угодно кричите, но нет у нас культуры проводить вечер в кафе. Да и денег - тоже.
  5. Большинство нормальных кафе закрываются в десять вечера, это вообще смешно
  6. Уважаемая редакция, что известно о проекте трактира "Гиляровский"? Все, капут? Напишите!

Поделиться мнением