Валерий Рубцов. Фото Муниципального Совета Рыбинска

Сегодня, 17-го июня, почётному гражданину Рыбинска, бывшему руководителю объединённой — городской и районной администрации — исполняется 80. Валерий Рубцов родился в Марийской АССР. После окончания Горьковского института инженеров водного транспорта его распределили в Рыбинский речной порт. Позже Рубцов работал на Судостроительном заводе имени Володарского.

В конце 70-х Валерий Рубцов занял пост председателя исполкома Пролетарского совета народных депутатов. С 1988-го возглавлял Рыбинский горисполком.

В начале 90-х был заместителем главы администрации Рыбинского района. В 1994-м Рубцов сменил Валентина Мелехина на посту градоначальника. Спустя два года он стал всенародно избранным главой Рыбинска и района.

На время правления Рубцова выпали пикеты и забастовки из-за массовых задержек заработной платы.

В середине 90-х он ввёл субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг для малообеспеченных рыбинцев. Несмотря на сложные экономические условия, при Рубцове в городе отремонтировали набережную, появились спорткомплекс «Олимп» и школа № 1.

В 2000-м Валерий Рубцов ушёл на пенсию. В 2008-м ему присвоили звание Почётного гражданина Рыбинска. Награждён Орденом «Знак Почёта», медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд, «Ветеран труда».

Коллектив «Черёмухи» поздравляет Валерия Александровича с юбилеем!

  1. Эх, да... Были люди, не то что нынешний прапор...

Поделиться мнением