Депутаты Муниципального Совета в ходе работы профильной комиссии обсудили программу развития дорожного хозяйства Рыбинска на ближайшие три года. Доклад представила директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева. В результате двухчасового обсуждения собравшиеся дали положительную оценку документу. Сколько дорог в городе нуждаются в ремонте? Какие суммы готовы выделить бюджеты разных уровней для решения этих проблем? Где уже в ближайшее время появится новый асфальт?

Оценить ситуацию

Дорожное хозяйство — важная, если не основная, составляющая благоустройства любого города: от состояния городских магистралей напрямую зависит качество жизни горожан.

Общая протяжённость рыбинских дорог — 373 километра, из них 43% — с грунтовым покрытием. По оценкам специалистов, 57% дорог нуждаются в ремонте.

Бόльшая часть дорожного строительства пришлась на 70-е — 80-е годы: в то время проектировщики не закладывали тот запас прочности и устойчивости к нагрузкам, который требуется сегодня. В результате всё возрастающего транспортного потока, увеличения массы автомобилей, дороги интенсивно разрушаются. Там, где проходят маршруты общественного транспорта, образуется колейность. Проблем добавляют многочленные ямы, вызванные проседанием грунта под дорогами.

Разбитые дороги, объёмный транспортный поток, отсутствие дисциплины у водителей приводит к росту ДТП. Ежегодно автоинспекторы фиксируют увеличение показателей аварийности.

В 2018-м по сравнению с 2017-м годом количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 25%, на 36% стало больше аварий со смертельным исходом.

Цена вопроса

Для того, чтобы привести в порядок дороги в Рыбинске, нужно более трёх миллиардов рублей. Бюджет полную сумму выделить не в состоянии, общий объём финансирования составляет один миллион 800 тысяч — почти все деньги из областной и федеральной казны.

Уже в 2019-м году отремонтируют 23 дороги, среди которых Молодёжная, Димитрова, части Крестовой, Герцена, Луначарского, Пушкина и Ломоносова, дороги до летнего лагеря «Полянка», крупные отрезки Переборского тракта. Не оставят без внимания и частный сектор: на ближайшие три года запланировано грейдирование и укрепление отрезков 79-ти дорог.

В рамках программы повышения безопасности дорожного движения на рыбинских улицах появятся 20 новых светофоров, девять будут капитально отремонтированы. Также администрация планирует масштабную установку ограждений вдоль дорог, чтобы предотвратить выход пешеходов на проезжую часть там, где это запрещено правилами.

Что в итоге?

Увеличится сеть автодорог — правда, незначительно, всего на три километра. Зато благодаря ремонтам повысится процент дорог с нормативным качеством. К 2021-му году практически завершится установка светофоров. Там, где пешеходные переходы нерегулируемые, появятся искусственные неровности, которые будут заставлять водителей снижать скорость движения.

  1. Чтобы не было провалов и разбиваний дорог, за ними следить надо! Почему у нас пока яма не станет размером с футбольное поле, ее никто не замечает из чиновников??? Заделайте пока маленькая, инспектируйте дороги регулярно и затрат будет меньше. Это же очевидно!
    • Близорукость )
  2. Тут есть свой шкурный интерес смычки власти и бизнеса. Зачем, например, заасфальтировали (а недавно уже латали) тупик с кучей ограждений с светофором на перекрёстке Волочаевская-Юбилейная и даже установив огромные аншлаги, которые затем кто-то спилил и умыкнул, оставив только трубы из асфальта об которые запинаются и травмируются жители Мариевки? Ведь это же неплохая идея выхода на нашу ркад, которую сделали долгостроем.
  3. Пока не ужесточат меры по гарантийным обязательствам, ничего не сдвинется с места.. Давно могут делать покрытие, которое чуть дороже, но и качественней, но им лучше каждый год одну и ту же дорогу делать за народные денежки, чем качественно и надолго.. Если делать дороже, то никто не выиграет тендер, вот и стараются как можно дешевле.
  4. фото №1 классная яма .

Поделиться мнением