Сегодня, 14 июня, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов приехал в Рыбинск с рабочим визитом. Обширная программа включала посещение сразу нескольких объектов социальной сферы.

Строительство новой школы в Заволжском районе — важное событие не только для Рыбинска, но и для области в целом.

Общая стоимость проекта — более 650 миллионов рублей. При участии главы региона удалось добиться федерального финансирования в размере 440 миллионов.

Остальные средства выделены из областного и местного бюджетов. Миронов оценил ход строительных работ, особо подчеркнув, что срывы поставленных сроков недопустимы.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области: «Знаю, что этот объект люди ждут с нетерпением: с вопросом о строительстве школы ко мне неоднократно обращались местные жители. Я рад, что процесс, наконец, сдвинулся с мертвой точки. Этот проект — удачный пример того, как можно планировать процесс обучения и досуга детей. Помимо основных уроков, школьники смогут заниматься спортом, музыкой, танцами. Нам важно предоставить ребятам комфортные условия для получения знаний».

В соответствии с проектной документацией 4-этажное здание школы рассчитано на 786 учащихся. За три с половиной месяца строители выполнили подготовительные работы, заложили фундамент. Сейчас рабочие возводят технический этаж и прокладывают теплосети. Строительство должно быть завершено к первому сентября 2020-го года.

Значимым решением стало распоряжение губернатора о выделении денег из областного бюджета для капитального ремонта одного из корпусов детского сада № 94. Глубокие трещины на фасаде стали причиной того, что здание признали аварийным в 2017-м году. Корпус закрыли, детей определили в другие дошкольные учреждения. Глава Рыбинска Денис Добряков пояснил, что подобное произошло из-за размытия фундамента грунтовыми водами.

Дмитрий Миронов: «Мне докладывали, что микрорайон испытывает острую нехватку мест в дошкольных учреждениях, около 300 детей числятся в очереди. Неработающий детсад усугубляет ситуацию. Необходимо как можно быстрее решать вопрос и начать работы. Я отдам распоряжение по выделению финансирования на капитальный ремонт. Но городу придется найти вторую часть средств».

Денис Добряков такое решение одобрил.

По смете стоимость ремонтно-восстановительных работ составляет около 20 миллионов рублей.

Губернатор поручил заместителю председателя Правительства области — директору департамента финансов Илье Баланину обеспечить финансирование проекта из регионального бюджета уже в этом году.

Ещё один объект, который областная делегация посетила в Рыбинске, — Центр детского и юношеского технического творчества. Интерес к нему не случаен: в прошлом году ЦДЮТТ отремонтировали за счёт средств губернаторской программы «Решаем вместе». Общая стоимость работ по замене инженерной инфраструктуры здания, окон и дверей, ремонту бассейна для испытания моделей судов, закупке нового оборудования составила 11 миллионов рублей. Благодаря участию ПАО «ОДК-Сатурн» удалось обновить материально-техническую базу. Теперь ЦДЮТТ может принимать бόльшее количество детей, чем раньше: здесь обучается 1275 школьников, работают более сотни творческих объединений.

Дмитрий Миронов: «Ярославская область — промышленно развитый регион, и нам нужны умные инженеры, конструкторы, судостроители. Замечательно, что ведущие рыбинские предприятия помогают с оснащением учреждений, ориентированных на подготовку таких специалистов. Это грамотная дальновидная политика, потому что в детских центрах создается кадровый резерв для различных сфер экономики. Президент страны Владимир Путин неоднократно подчеркивал решающую роль научного потенциала, прорывных технологий для повышения конкурентоспособности экономики страны».

Глава региона посетил драматический театр, где сейчас проходит ремонт на средства, выделенные областью по проекту «Решаем вместе»: замена пола в зрительном зале и фойе первого этажа. Часть работ уже выполнена, остальное доделают к первому августа, когда состоится открытие 195-го театрального сезона. Губернатор пообщался с актёрами, поблагодарив их за профессионализм и творческое отношение к делу.

Дмитрий Миронов: «Мне рассказали, что билеты на ваши представления трудно достать. Это главный показатель того, что вы профессионально работаете. И мы будем помогать вашему творчеству, тем более по Указу Президента 2019-й год объявлен Годом театра. Рыбинский театр — один из старейших в России, он должен выглядеть достойно».

  1. А когда нам везут москальский мусор почему его нет в первых рядах? Или он не может направить протест против монопольного мордатого мусорщика-сына генпрокурора? Ответа нет.

Поделиться мнением