На перекрёстке проспекта Серова и бульвара Победы появилась необычная разметка: в дополнение к обычной «зебре» добавились диагональные дорожки. Теперь пешеходам официально разрешено пересекать проезжую часть не по периметру, а прямо через центр. В таком же режиме заработали ещё два перекрестка: Плеханова — Луначарского и Плеханова — Пушкина.

Для чего нужна диагональ на дороге? Часто пешеходам на регулируемых переходах приходится пересекать проезжую часть вместе с транспортом, который двигается параллельно. Поворачивающие автомобилисты должны пропустить пешеходный поток и вовремя завершить манёвр. Так называемые «условно допустимые конфликты» в таких ситуациях нередко становятся причиной ДТП.

При диагональной разметке появляется особая фаза светофоров, при которой транспортные потоки останавливаются, а вот для пешеходов загорается «зелёный»: люди могут безопасно пересечь дорогу в любом направлении. Вместе с тем у диагональных «зебр» есть недостаток: время ожидания разрешающего сигнала для всех участников дорожного движения увеличивается.

  1. теперь на всем протяжении пр.Ленина-пр.Серова на каждом светофоре стоим по минуте
  2. А чо, оборудовать подходы к новой разметке религия не позволяет? Людям скакать по газонам да через бордюры?
  3. Спасибо за безопасность людей!!! Очень удобно , благодарны за правильное решение проблемы!!!
    • Посмотрим как запоете когда светофор не будет работать.
    • А что, переходить дорогу на зеленый по прямой раньше была проблема? Для вас же козлов на светофорах зеленые человечки бегают, всего-навсего соблюдать правила надо.
  4. Петрович , а Вы , вероятно, в эту минуту люто ненавидите пешеходов
  5. Иван Иванович , это Вы , вероятно , пешеходов назвали козлами

Поделиться мнением