Общественная организация «Зелёный патруль» составила экологический рейтинг регионов по итогам весны 2019-го года. В списке из 85-ти субъектов Федерации Ярославская область занимает 24-ю позицию, поднявшись по сравнению с зимой на две строчки.

Вообще положение региона с точки зрения экологии сложно назвать стабильным: ещё год назад мы занимали 30-е место, в 2015-м экологи отдали нам 15-ю позицию, хотя в 2014-м ярославцы были всего 36-ми. Сводные данные за 2008-й год — начало экологического мониторинга — присуждают Ярославской области лишь 53-е место. Самым «провальным» оказался 2009-й год — регион скатился до 63-й позиции.

При определении рейтинговых позиций в качестве информационных источников «Зелёный патруль» использует данные региональных органов власти, общественных организаций, СМИ.

Рассматриваются и частные обращения. Для расчёта принимаются оперативные сведения об экологически значимых событиях, происшествиях, проблемах.

По оценкам экологов актуальная проблема для большинства регионов — «мусорная» реформа, в ходе которой власти прибегают к имитации переработки отходов, открывают новые полигоны, вместо того, чтобы строить сортировочные станции.

Модель рейтинга основана на концепции ноосферы, разработанной учёным Владимиром Вернадским. В центре внимания — человек, который, в соответствии с Конституцией России, имеет право на здоровую жизнь. Развитие экономики должно происходить так, чтобы, с одной стороны, удовлетворять потребности общества, с другой — сохранить окружающую среду для будущих поколений.

Экологический рейтинг составляют четыре раза в год, начиная с 2008-го. По последним данным в тройку самых чистых регионов вошли Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай. Аутсайдерами по экологической обстановке стали Иркутская, Челябинская и Свердловская области.

  1. Если уж Ярославская область "поднялась" в экологическом рейтинге,то что творится с экологией в остальных регионах?
  2. А что , московский мусор перестали ввозить ?
  3. Ярославская область поднялась в экологическом рейтинге , а в газете 76 ру появилась тревожная статья , что в Ярославле десятками гибнут голуби . Считается , что голубь связующее звено между Богом и народом , поэтому именно птицу голубь выпускают в небо в Благовещенье .
    • ага , а еще голубь гадит на головы людей , точно так же как и ласточки и ястребы и воробьи
  4. не гуляйте под голубями .

Поделиться мнением