Начало лета, как и конец весны, связано с активностью клещей. Сам по себе укус этих членистоногих нестрашен, опасны заболевания, переносчиками которых могут быть клещи. За неделю с 30-го мая по пятое июня шесть проб показали положительный результат по энцефалиту. С начала сезона — десять. Случаев заражения энцефалитом нет.

Согласно данным рыбинского отделения Роспотребнадзора, за прошедшие семь дней к врачам с укусами обратились 227 человек, из них пятая часть — дети. С начала сезона число укушенных составляет около 1200.

Пока наибольшее количество обращений фиксировали в середине мая. Чаще пик активности клещей приходится как раз на это время. Но в 2017-м наибольшее число укусов пришлось на середину июня, так что расслабляться пока рано. Как правило, за сезон бывает три подъёма активности.

Разносчиками боррелиоза, судя по лабораторным исследованиям, являются 36 % клещей. Это достаточно много, говорят специалисты.

Акарицидная обработка продолжается. Более ста гектаров парков и других мест отдыха рабочие уже обработали повторно, говорят в Роспотребнадзоре.

Поделиться мнением