Сегодня, пятого июня, Муниципальный Совет собрался вне плана. Поводом для этого послужило письмо в адрес администрации Рыбинска с предложением о заключении концессионного соглашения по имуществу «Теплоэнерго». На заседание пришли 20 из 24-х депутатов, приехал зампред регионального правительства Виктор Неженец.

Доклад начальника городского управления экономического развития и инвестиций Алексея Кузнецова продолжался не более десяти минут. Обсуждение заняло около двух часов.

Концессией называется передача органами власти временных или постоянных прав владения и пользования имуществом частному лицу. Другими словами, инвестор получает в пользование на определенный период тот или иной объект, обязуясь при этом вложить серьёзные средства в его строительство или реконструкцию.

Горадминистрация планирует передать в управление частной компании одно из важнейших предприятий коммунальной сферы — «Теплоэнерго». Главный претендент — ООО «Рыбинская генерация», от этой организации как раз поступило предложение.

К идее передать ТЭ в концессию подтолкнули долги МУПа за газ — 2,2 миллиарда рублей. Без обновления котельных и теплосетей говорить о стабильной работе в будущем невозможно. В городском бюджете средств на это тоже не предусмотрено.

Согласно проекту соглашения, в распоряжении инвестора окажется система городских объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения, которыми пока управляет «Теплоэнерго». При этом эксплуатация систем должна происходить в соответствии с утверждёнными нормами и правилами.

По проекту документа концессионер вложит в развитие теплоснабжения города немалую сумму — 985 миллионов рублей. Например, на строительство новых сетей и перекладку существующих в ближайшие три года инвестор должен потратить более 350-ти миллионов. Уже в 2021-м году на улице Нобелевская по проекту появится полностью автоматизированная котельная — расчётная стоимость 33 миллиона рублей.

Придётся позаботиться и об энергосбережении, ведь снижение затрат в итоге ведёт к росту прибыли. Для этого запланированы работы по автоматизации имеющегося оборудования насосных станций. Для того чтобы оперативно реагировать на аварийные ситуации, концессионер должен будет приобрести новую спецтехнику: самосвал, грузовик, автокран и передвижную автомастерскую, оснащённую краном-манипулятором.

Взамен временный владелец будет получать прибыль от использования теплосетей города весь срок действия договора — 20 лет. Право устанавливать цены на тепло и горячую воду по-прежнему останется за областным департаментом энергетики и регулирования тарифов.

Договор в его предварительной версии возлагает на инвестора обязанность по погашению части кредиторской задолженности «Теплоэнерго». Концессионер должен будет выплатить в пользу предприятий «Газпром межрегионгаз Ярославль» и «ОДК — Сатурн» по 550 миллионов рублей. При этом платежи поступят не сразу, единой суммой, а частично — дважды в год по 25 миллионов каждому в течение последующих 11-ти лет.

Представители прокуратуры отметили: часть имущества МУПа находится под арестом, поэтому передать в концессию весь комплекс полностью закон не позволит.

Прослушав все доводы, депутаты поддержали идею передать компанию частнику. «За» проголосовали 13 человек, семь воздержались. Далее чиновникам предстоит проработать детали соглашения, подписание документа планируется в конце лета.

Подробный репортаж из зала заседаний читайте в «Черёмухе» завтра.

  1. Баба с возу-кобыле легче? Все смотрели про концессию в роддоме Салавата от 27 марта? "О расторжении договора о концессии с уфимской структурой "УК Медма", ЗАО "Генус" рассказала вице-премьер правительства Башкирии Ленара Иванова." В этом роддоме врачи высмеяли руководство, рассказавшее в их присутствии члену СПЧ о якобы высоких зарплатах сотрудников.
  2. зато какой был новогодний корпоратив !!! приятно вспомнить !!! Получается меняют директоров "с опытом " и сотнями тысяч оклад + премия а "кобыла не едет " , а отадв частнику - все заработает и миллиарды потекут в казну ??? Так по законам математика если в одном месте прибудет - в другом убудет , а это значит , что в ближайшей перспективе топить будут минимально "чтоб трубы не прихватило и не разорвало " температура в квартирах в 12-15 градусов будет нормой , закупает электрообогреватели и своими платежами начнем выручать электроэнергетиков
    • При этом еще и тарифы поднимут.
  3. Интересно, а когда в Рыбинске платные светофоры появятся? Они же тоже убыточные, если в муниципальном управлении. А у частника начнут доходы приносить. Даешь ООО "Рыбинская светофоризация" ! Пусть председетель комиссии рыбинского совета по ЖКХ г-жа Чистякова внимательно рассмотрит этот вопрос.
  4. Что-то надо делать с Теплоэнерго, а что, никто не знает
    • надо все квартиры переводить на индивидуальное отопление. Делать проектына переоборудование квартир и переводить.
      • Теоретически и практически это решаемо и малой кровью , вот только в недавних пор такое переоборудование запретили , видимо поняв , какой кусок денег из под носа уйдет . Для решения этого вопроса ( как сделал один из жителей ул 50 лет влксм ) он поставил вместо газовой колонки и любимых многими элкетронакопителями воды немецкий двухконтурник котел вайлант , он чуть больше колонки , отрезал батареи от централки , заведя на котел и получил в итоге постоянную горячую воду и отопление тогда , когда в этом есть необходимось , а не тогда когда глава города , посмотрев на градусник и расчитав по таблицам , что пора включить отопление и подписал "постановление " Фишка этого котла заключается в том , что практически нет потерь тепла , которое идет по ржавым и не утепленным трубам и фактически потребитель платит за энное количество газа , необходимое ему для комфортной температуры в квартире . В этом варианте приходит крышка счетчикам тепла , которые стоят сотни тысяч р ...ну и самое веселое ....мужик попросил убрать транзитные трубы из его квартиры , на другие этажи , как элемент , который портит ему дизайн квартиры ...или как ( украина ) стал требовать "за транзит " веселенькая была история для коммунальщиков
    • Может проблемы не в Теплоэнерго, а в бездарной и вороватой власти? Почему в Советское время и даже в лихие 90-е таких проблем с Теплоэнерго не было, а теперь вдруг все рухнуло? И это при том, что сегодня тарифы за ЖКХ просто сумасшедшие!

Поделиться мнением