На прошлой неделе правительство региона подписало соглашение с ООО «Яндекс». Согласно документу, жители Ярославской области теперь могут с помощью соответствующего приложения отслеживать движение общественного транспорта.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства региона: «Удобный и оперативный доступ к информации о движении транспорта на территории области позволит повысить качество предоставляемых пассажирам услуг. Жители городов и малых населённых пунктов смогут планировать своё время выхода на остановку, а также формировать оптимальный маршрут передвижения по территории региона».

Работа по внедрению сервиса в регионе началась ещё в прошлом году, говорят в областной администрации. Специалисты наполняли базу данных о маршрутах.

Фёдор Дубатовка, представитель ООО «Яндекс»: «Специальное приложение “Яндекс.Транспорт” позволяет пассажиру легко узнать, где в настоящий момент движется нужный автобус или маршрутка. Информация обновляется каждые 30 секунд. При нажатии на иконку остановки можно увидеть список всех номеров транспорта, которые через неё проходят, а также проложить маршрут до нужной точки».

Для пользования сервисом нужно скачать на смартфон приложение «Яндекс.Транспорт». Оно займёт около 100 Мб.

По Рыбинску в приложении можно посмотреть маршруты, которые проходят через данную остановку, а также интервал движения в соответствии с расписанием. Отследить местонахождение транспорта можно только по пригородным и междугородным автобусам.

  1. Отличная новость , теперь можно узнать когда придет транспорт
  2. Да, Вася, в Ярославле.
  3. Как раз по Рыбинску нужно отслеживание, а не расписание. Ибо оно не соблюдается почти никогда, особенно на сотых маршрутах
  4. так отслеживание осуществляется на основании расписания. это не так что по джипиэс-маячку на транспорте.
    • Именно по GPS/ГЛОНАСС прибору в реальном времени.
  5. Штука удобная. Только нужно чтоб интернет работал, а в 20км от Рыбинска Мегафон-инет не грузится, так что насчет "территории области" Максим погорячился. И ещё нужно этот маячок включать, а как показывает опыт, многие водители не любят это делать, как заставить, если их и так не хватает.

Поделиться мнением