Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Для регулирования дорожного движения в городе установили восемь интеллектуальных систем. В 2018-м появились два светофора, которые в администрации Рыбинска называют «умными». В этом году их количество довели до восьми. По данным мэрии, пропускная способность перекрёстков выросла на 15 %, а число ДТП уменьшилось в шесть раз.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «В Рыбинске на 190 тысяч человек населения приходится 70 тысяч автомобилей. Пришло время, когда традиционные для нас системы регулирования не обеспечивают достаточную безопасность на перекрёстках. “Умные” светофоры — это отличный выход. Требуется время, чтобы к ним привыкнуть, но любое неудобство перечёркивается отсутствием жертв ДТП».

О каких именно неудобствах идёт речь — глава не сказал.

Светофоры в Рыбинске модернизируют на средства инвестора — госкорпорации «Ростех». Модернизацию объектов выполняет московская компания «СпецДорПроект» на основе собственных разработок.

Константин Антонович, технический директор ООО «СпецДорПроект»: «Основная идея в том, что светофоры не работают в жёстком режиме, как это было раньше, а подстраиваются под трафик. На подъезде к перекрёстку, на глубине 12-14 сантиметров в асфальт закладываются индуктивные петлевые детекторы, которые отслеживают транспортный поток. Система позволяет изменять продолжительность фаз и перестраивать приоритеты в движении транспорта».

В надёжности систем в рыбинской администрации не сомневаются и приводят статистику: в Москве за полтора года из 1400 петель оказались повреждёнными менее 2 %.

В прошлом году «умными» системами оборудовали перекрёстки Герцена-Свободы и Крестовой-Свободы. В этом году обновляют светофоры по Герцена. В мэрии добавляют: к концу мая они будут работать в режиме синхронизации.

  1. Нам бы хотя бы, чтобы после ремонта дорог не приходилось заново их вскрывать для ремонта коммуникаций, а вы говорите "умные светофоры". В половине замененных светофоров уже не горит часть светодиодов, а что будет дальше?
    • А дальше будет так: все чудо-светофоры выйдут из строя, ремонтировать их будет уже не на что, и Рыбинск превратится в "Нидерландский Драхтен - первый европейский город, отказавшийся от светофоров". Тогда и заживем!
  2. на ленина-свободы после схемы движения данная индуктивная петля оказалась на встречке и теперь она фиксирует уезжающий транспорт , в чем умность то ?
    • Теперь это туристическая достопримечательность. в других-то городах иначе, только мы выделились
  3. ЯМЫ НА ДОРОГАХ ЗАДЕЛАЙТЕ!!! ХОТЯ БЫ НА МАРШРУТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА! Официальные данные: На участки с неровным покрытием приходится до 75% всех ДТП, связанных с неблагоприятными дорожными условиями, и именно поэтому, важнейшим фактором, от которого зависят возможность реализации тягловой силы автомобиля, устойчивость автомобиля против заноса на кривых в плане, возможность безопасного торможения являются условия сцепления пневматических шин с покрытием дороги.
    • Где вы такую статистику взяли на 75 % ? Если реально брать статистику ДТП хоть в Рыбинске , хоть в аналогичном городе сравнимым с ним или даже другим - 95 процентов ДТП ( спросите сводки гибдд ) происходит по следующим причинам : 1 управление транспорттом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения , 2 несоблюдение скоростного режима 3 несоблюдение дистанции 4 проезд на запрещающий сигнал светофора .Эти 4 пункта набирают основную массу дтп . Ровное покрытие - неровное разницы особой нет , на ровных кстати происходят более тяжелые последствия из за высоких скоростей , нежели там где есть ямы . Про устойчивость все просто - используйте шины и размеры дисков , рекомендуемых производителем и своевременно меняйте зимние на летние шины
  4. ВОт оно что! Не надо дороги ремонтировать - не будет ДТП с тяжким исходом. Вон как раньше было на Руси - отвалилось у телеги на ухабе колесо, свалился мужик в лужу - и всего делов. Хорошие дороги - это вредно! Сергей, ведь после таких заявлений любая, даже самая верная ваша статистика - вызовет только отторжение людей. Вместе с вами. А все оттого, что вы неверно истолковали написанное Читателем. Будьте внимательней.
  5. То, что Сергей пишет - чушь, которую льют чиновники нам в уши. Давным давно доказано временем, чем лучше дороги, тем меньше аварий. А половину светофоров вообще нужно выкинуть. Все о пешеходах заботимся, а водители, они же не люди, да? Я еду по работе, вызволять людей из застрявшего лифта, люди нервничают, кому-то плохо делается, так нет, я стою жду каждые сто метров, когда соизволит пройти через дорогу милая женщина уткнувшаяся в телефон! Нельзя здесь ругаться, а то бы сказал!
  6. Что хочу сказать нужно то и то, и светофоры, и хорошие дороги. Опять же, косячат как пешеходы, так и водители. А велосипедисты?
  7. Транспортные потоки отслеживают, а о пешеходах вообще не вспоминают. Стоишь и в холод, и в дождь - всё время горит красный. А для тех, кто в машинах - в тепле и комфорте - зелёный

Поделиться мнением