В рамках федерального проекта в поликлинике № 3 имени Семашко открыли кабинет неотложной медицинской помощи. Как сообщают в региональном правительстве, цель такого решения — повысить качество обслуживания пациентов.

Сергей Давлетов, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «Одно из направлений национального проекта “Здравоохранение” — развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Оно подразумевает, в том числе, и реорганизацию работы поликлиник региона в таких аспектах, как, например, сокращение времени ожидания в очереди и упрощение процедуры записи на приём к врачу. Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, внедряемая региональным правительством, ориентирована на потребности пациента и бережное отношение к временному ресурсу».

Кабинет с новым видом услуг находится на первом этаже рядом с регистратурой — так пациент быстрее попадает на приём, так как ему не нужно перемещаться по зданию. В свою очередь кабинет неотложной помощи разгрузил терапевтов — время ожидания приёма сократилось с 30-ти до 20-ти минут, отмечают в правительстве области.

Евгений Тубанов, главный врач городской поликлиники № 3 имени Семашко: «В клинико-диагностической лаборатории мы автоматизировали рабочее место лаборанта, ввели электронный документооборот и организовали работу лабораторного анализатора в три цикла. Это позволило увеличить ежедневное количество лабораторных исследований с 65-ти до 100 проб и сократить время простоя анализатора в 1,8 раза. Результаты исследований врачи стали получать в 10 раз быстрее — не через 10 дней, а спустя один день».

Теперь в медучреждении поставили задачи уменьшить время на выписывание «льготных» рецептов, ускорить для пациентов функциональное и флюорографическое исследования и перестроить процесс уборки помещений.

Наталья Евсеевич, руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Ярославской области: «Медицинские организации региона анализируют свою работу, определяют слабые места и в рамках федерального проекта проводят оптимизацию процессов. Сейчас региональным департаментом здравоохранения и фармации реализуются 223 проекта в 59 поликлиниках, из них 36 — взрослые, 23 — детские».

Поделиться мнением