Первый рейс из Рыбинска до родины прославленного адмирала Фёдора Ушакова по воде планируют запустить в середине июня. Об этом сообщил глава города Денис Добряков во время встречи с председателем правительства региона Дмитрием Степаненко, которая прошла в минувшую пятницу, 17-го мая. Какое судно будет курсировать по маршруту — пока неизвестно.

Денис Добряков: «Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать такой водный маршрут между Рыбинском и Хопылёво. Но это должна быть не просто прогулка по Волге, а с некой просветительской экскурсионной программой. Рыбинск связан с именем Фёдора Ушакова, и об этом нужно рассказывать нашим детям, гостям города».

Новый водный маршрут актуален ещё и потому, что в Хопылёво в 2017-м приступили к реконструкции храма Богоявления-на-Острову, где крестили флотоводца. Проект реализуют при поддержке губернатора Дмитрия Миронова, а курирует работы Степаненко.

Дмитрий Степаненко: «В храме Богоявления-на-Острову в аварийном состоянии находились все несущие конструкции. Поэтому первоочерёдной задачей было решить эти проблемы. Сегодня все противоаварийные работы выполнены. Это позволило впервые за 70 лет в нижнем приделе храма совершить богослужение. Но впереди ещё много работы».

Полностью завершить восстановление храмового комплекса в Хопылёво планируют в 2021-м году.

Виталий Горошников, руководитель проекта восстановления храмового комплекса в Хопылёво: «Необходимо завершить проектные работы, которые касаются реставрации интерьеров храма. Это, в первую очередь, консервация и дальнейшее восстановление живописи, а также проведение инженерных работ. Параллельно мы начали восстанавливать храм Александра Невского. Сейчас нам необходимо спасти это здание от дальнейшего разрушения. Для этого укрепили храм лесами, установили временную кровлю и распорки в оконные и дверные проёмы».

Проект по реконструкции храма в Хопылёво — это часть стратегии по развитию левобережья Волги, уточняют в правительстве региона. В план входят Толгский монастырь, Тутаев, Дёмино и Спасс.

Если не хотите откладывать путешествие по воде, посмотрите свежее расписание водного транспорта в обзоре «Черёмухи»

  1. в Хопылёво на мошке не поплывешь и по программа решаем вместе наверняка купят яхту миллионов так за 50 бюджетных денег , на ней замечательные получатся экскурсии для гостей города пару раз в год , а в остальные дни для нужд администрации можно испльзовать
  2. А сколько будет стоить билет до Хопылёво ?

Поделиться мнением