За первые четыре месяца этого года в Ярославской области в сводки регионального управления МВД попали 5.699 преступлений. Это на 3,7 % больше по сравнению с тем же периодом 2018-го. Такие данные приводят региональные органы статистики.

Рост наблюдается по мошенничествам и кражам. Последний вид правонарушений — самый распространённый: на кражи приходится чуть меньше половины преступлений. На треть выросло число тяжких и особо тяжких преступлений. Немного реже в сводку попадали убийства, изнасилования, грабежи и угоны.

Увеличивается и количество правонарушений в пересчёте на численность населения.

Представители региона стали чаще совершать противоправные поступки в группе, в том числе по предварительному сговору. Этот показатель вырос на 25 %.

Факт, не вселяющий оптимизма: раскрываемость продолжает падать. По итогам четырёх месяцев — с января по апрель — полиция смогла раскрыть 43,1 % преступлений против 43,8 % в 2018-м. Почти на 10 процентных пунктов упала раскрываемость по тяжким и особо тяжким правонарушениям.

  1. тревожно , что то ,что представлено в сводке почти становится образом жизни .
  2. Лихие 90-е возвращаются.
  3. Так и раскрывать не хотят : живой пример совершено преступление в отношении гражданина города по факту порчи его личного имущества , по камерам видно кто , время , место доказательства представлены , указано место жительство негодяя и средства , с помощью которых совершалось деяние .....но нет наша доблестная полиция даже когда им все принесли и под нос поставили не в состоянии провести элементарный опрос негодяя и привлечь согласно законодательства .....Какой вывод - наверное полиция задарма получает свою немалую зарплату и делать на отрез все отказывается , Какой выход ....с таким подходом законных представителей власти скоро все взаимоотношения будут проходить через самосуд ....другого уже не дано

Поделиться мнением