В первой половине дня прошли торжественные возложения цветов, парады и награждения. Утром на Всехсвятском кладбище почтили память погибших во время Великой Отечественной войны. Там же главе города Денису Добрякову передали капсулу с землёй с мест боёв 234-й Ярославской коммунистической дивизии.

По центральным улицам вновь проследовала колонна «Бессмертного полка». В этом году она собрала около трёх тысяч участников, отмечают в администрации города. Объединившись с шествием «Рыбинск помнит», «полк» принял участие в митинге у «Полёта». Во время митинга ветерану Великой Отечественной Василию Трофимову вручили знак Почётного гражданина Рыбинска.

Возле спорткомплекса выступили рыбинские творческие коллективы, представители музыкальных школ, хор «Соколята». В память о тех, чьи жизни забрала кровопролитная война, отпустили воздушные шары, к Вечному Огню возложили Венок Славы. В своей поздравительной речи председатель городского совета ветеранов Валентин Олейников отметил, что в Рыбинске проживают 89 ветеранов Великой Отечественной, 98 блокадников и около 40 узников лагерей.

Валентин Олейников: «Дорогие ветераны, фронтовики! Сегодня великий для всех нас праздник — День Победы. И эта Победа, 74-ю годовщину которой мы отмечаем, — ваша заслуга. Слава победителям, вечная память погибшим».

Впереди — ещё немало праздничных событий. Это и авиашоу, и историческая реконструкция «РиоРита — Радость Победы», и салют.

Поделиться мнением