Визит олимпийских легенд

Сегодня, седьмого мая, в рамках всероссийской программы в Рыбинск приехали олимпийские чемпионы, которые до десятого числа будут встречаться со школьниками, а также воспитанниками и сотрудниками спортшкол. В состав делегации вошли фигурист Александр Зайцев, футболист Борис Игнатьев, легкоатлеты Лилия Нурутдинова и Олеся Зыкина, пловчиха Марина Кошевая, стрелок Михаил Неструев и другие.

Галина Горохова, президент Российского союза спортсменов, трёхкратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира по фехтованию: «Около 100 олимпийцев ежегодно участвуют в этой программе и ездят по стране. Мы решаем вопросы воспитания молодёжи, приобщаем детей и подростков к регулярным занятиям спортом. Это с одной стороны. А с другой, наши ветераны и чемпионы, которые уже закончили спортивную карьеру, благодаря таким встречам чувствуют себя полезными и нужными обществу. Для них это тоже очень важно».

Прославленные спортсмены проведут в Рыбинске мастер-классы и присоединятся к празднованию Дня Победы.

 

Об успехах на международном конкурсе

Воспитанницы детской музыкальной школы № 1 Полина Козлова и Александра Щеглова привезли награды Международного смотра-конкурса искусств «Цветы Нации», который проходил в Пскове в конце апреля. Полина стала лауреатом первой степени по классу вокала, Александра — второй.

Оксана Мартыненко, наставница конкурсанток из Рыбинска: «Соревноваться было трудно, очень много участников, но обе вокалистки, преодолев волнение, достойно выступили на конкурсе, показали высокий профессиональный уровень. Благодаря поездке на конкурс, нам удалось посмотреть много памятников архитектуры, посетить различные достопримечательности. Девочки вернулись “окрылённые”, с желанием покорять новые творческие вершины».

В конкурсе участвовали исполнители разных жанров. В числе конкурсантов были представители России, Белоруссии и Латвии.

 

«Дороги Победы» и патриотический лагерь

С 13-го мая в Ярославской области стартует новый этап федерального проекта «Дороги Победы». В рамках программы для рыбинцев в возрасте до 21-го года организуют экскурсионные поездки. Госпроект в первую очередь рассчитан на школьников, сирот, кадетов, курсантов и участников военно-патриотических клубов. Цель — познакомить детей и молодёжь с историей и культурным наследием России. Представитель проекта в регионе — руководитель рыбинской турфирмы «Сундук путешествий» Наталья Карабашина.

Помимо экскурсий, в рамках уже другого федерального проекта, юные рыбинцы в возрасте от 12-ти до 17-ти лет могут присоединиться к бесплатному лагерю «Победа», который будут проводить в Крыму и в Краснодарском крае. Подробнее о проекте можно узнать по ссылке.

Поделиться мнением