Фото — ГУ МЧС по Московской области

Накануне, пятого мая, в аэропорту Шереметьево через 28 минут после взлёта лайнер Sukhoi Superjet-100, принадлежащий «Аэрофлоту», совершил аварийную посадку. Погиб 41 человек, сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова старшего помощника руководителя московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Елены Марковской. На борту были 78 человек, включая экипаж. На сайте авиакомпании опубликовали список выживших пассажиров, пока в нём значатся 33 фамилии, из них пятеро госпитализированы, но данные обновляются.

Самолёт следовал из Москвы в Мурманск. Через несколько минут после взлёта экипаж сообщил об аварийной ситуации и начал снижение. Из-за неблагоприятных метеоусловий лайнер удалось посадить только со второй попытки, при этом он ударился о взлётно-посадочную полосу. После жёсткого приземления возникло возгорание в двигателях, прокомментировали в пресс-службе «Аэрофлота». По предварительной информации, в воздухе в самолёт ударила молния. Официально причины произошедшего пока не называют.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Его расследованием будет заниматься центральный аппарат СК России.

  1. большая вероятность того , что вскоре проект суперджет будет закрыт , что это для Рыбинска - выводы делаем сами
    • Открыт-закрыт, для Рыбинска ничего не измениться.
  2. ну собственно вот позиция правительства по этому вопросу еще до катастрофы https://www.youtube.com/watch?v=1Xif60Rdq68
    • Это не правительство, это спикер Совета Федерации, немного другая ветвь власти. И это принципиально важно. Правительство за Суперджет.
      • другой ветви власти необходимо в серию запускать МС21 на который нужны деньги , суперджет все авиакомпании мира вернули обратно из за низких эксплуатационных свойств и перспектив у него ноль теперь на продажи , стоимость билетов на 50-70 % выше , чем у аналогичных конкурентов - кто на нем полетит теперь ?
  3. мы и полетим. скажут, что попала молния, а значит технических проблем нет, случайность, бывает. и останутся суперджеты у аэрофлота и будут они летать в мурманск, пермь, воронеж и т.д. и люди будут летать. но следующей аварии((

Поделиться мнением