На прошлой неделе сотрудники рыбинской администрации и творческий коллектив «Карусель» вернулись из поездки в Китай. Делегация посетила город Чунцзо в рамках подписанного в 2018-м году протокола о намерениях сотрудничества. Об итогах поездки, которую организовали за счёт принимающей стороны, чиновники рассказали журналистам во время пресс-конференции.

Первый заместитель директора городского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева отметила, что большинство дорог в Китае — платные, а полицейских заменили видеокамеры. Дорожную разметку, по словам Минеевой, в Поднебесной делают жидким пластиком. Чиновники обратили внимание и на опыт Китая в сборе отходов.

Олеся Минеева: «”Мусорный” вопрос для них также актуален, и ему уделяется большое внимание. На территории страны принята долгосрочная программа строительства и реконструкции модернизации мусороперерабатывающих и сортировочных заводов. Гражданам повсеместно прививается культура раздельного сбора мусора. На территориях учебных заведений, парков и общественных мест установлены контейнеры для раздельного сбора».

В Китае практикуют три способа сбора отходов, рассказывают чиновники. Жители сами вывозят мусор в спецконтейнер за городом, собирают его в баки на лестничной клетке, которые затем освобождают ответственные за это, или выкидывают в мусоровоз, подъезжающий по расписанию.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Рыбинска

Делегация также побывала в китайской школе и педагогическом университете. Заведения готовы принимать педагогов и учащихся в рамках обмена, обсуждали создание летнего лагеря. Студенты университета выразили желание принять участие в рыбинском фестивале бурлаков.

Начальник городского отдела потребительского рынка товаров и услуг Элина Абрамович оценила опыт организации гастрономических фестивалей, хорошую работу общепита как по ассортименту, так и по качеству обслуживания. Китайским поварам предложили поучаствовать в праздновании Дня города и НаШествии Дедов Морозов.

Коллектив «Карусель» Дворца культуры «Слип» исполнил для китайцев фольклорные песни. «Подмосковные вечера» спели на двух языках.

Наталья Шульдина, замглавы города по социальным вопросам: «Обмен творческими коллективами, школьниками, студентами, педагогами, участие в крупных праздниках двух городов, разработка туристических маршрутов — начало всему этому положено. Далее мы будем развивать связи, конечно, это долгосрочная перспектива, но  уже сейчас понятно, что нам есть, что рассказать и показать китайским коллегам в плане наработанного опыта».

Также в составе делегации были начальник управления культуры Марина Воронина, директор школы № 44 Евгений Вершинин и руководитель ДК «Слип» Ольга Петрова

  1. походу ездили на курортный Хайнань, который находится в непосредственной близости от посещаемого города , а затем , чтоб расходы списать , придумали "заехать "по делам и поинтересоваться сбором мусора в соседней стране .По ходу в обозримом будущем вектором развития Рыбинска будут платные дороги , а полицейских уволив , поставят видеокамеры .
  2. Олеся Николаевна тоже мечтает о платных дорогах в Рыбинске .
  3. Нетрудно угадать следующие места пребывания рыбинских чинуш за казенный счет для понимания и принятия новых решений по развитию города : конечно же это высокое качество организации спортивных соревнований типа "Хлебный Путь " для этого лучше всего отправиться на гонки формулы 1 в Монако , естественно специалистам от культуры расширить кругозор организации дня города поможет бразильский карнавал , для ответного слова можно подготовить фольклорную группу каких нибудь " балет цыганских лилипутов на льду " , что у нас на очереди - берегоукрепление ???тут лучше подойдет посмотреть наверное Доминикану или Мальдивы , иначе песок неправильно насыплют на месте слияния Волги с Черемухой . Иначе цвет и фракции песка не будут гармонировать с общей концепцией градостроительного плана .....вот то , что ливневок нет по всему городу ...но это другой вопрос
    • По ливневкам это в Венецию
  4. Рыбинские чиновники съездили отдохнуть. И что тут такого? Они регулярно куда-то ездят. и регулярно отдыхают.Нам то что с того? На жизни рыбинцев это никак не отражается. Они живут своей жизнью, а город живет своей.Ничего бы не изменилось, если бы они там на полгода остались.Пусть ездят на экскурсии, общаются с жителями других стран. И нам польза: теперь мы узнали, что в других странах существует раздельный сбор мусора и платные дороги.
  5. Ух ты, вот новости узнали! Платные дороги бывают и раздельный сбор мусора. Да, стоило за этим ездить!!
  6. Отчитайтесь, сколько денег налогоплательщиков истратили.
  7. Как-то однобоко увидели - только то, что платно и принудительно для рядовых граждан. А очереди вроде наших в Теплоэнерго бывают? А если компенсацию, как Теплоэнерго, за два месяца не платят, то что с виновными происходит?
  8. Интересно , что приготовят китайские повара ко дню города ? Они специально приедут в Рыбинск ?
  9. Поездка муниципальных служащих за чей то счет это сразу уголовное дело!
  10. Уголовное дело никто не заведёт .
  11. и ответ , кому на Руси жить хорошо .
  12. Про ливневки в точку!!!

Поделиться мнением