«Чтобы взять справку, пришлось простоять в очереди три часа», — рассказывает Юлия Клюева. С марта этого года для получения частичной компенсации родительской платы за детский сад, нужно подтвердить нуждаемость в помощи. Для этого требуется с помощью справок доказать, что доход на одного человека в семье не превышает полуторакратного размера прожиточного минимума. Причём к расчёту принимают не только заработки, но и все виды социальной поддержки. В итоге в рыбинском Центре соцвыплат начали расти очереди.

Оксана Соболева, мама двухлетнего воспитанника детсада: «Я пришла к началу работы Центра и уже была 24-я! Отпросилась с работы на час, не ожидала такого столпотворения, и, конечно, не успела вернуться к оговорённому времени. Мне была нужна справка о том, что я ежемесячно получаю пособие на ребёнка — 594 рубля».

Осложняет ситуацию то, что на приём с посетителями Центр соцвыплат работает всего два дня в неделю — по понедельникам и средам. Время стандартное: с 8:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:12 до 13:00.

Ольга Кашина, мама трёхлетнего ребёнка: «Я пришла за справкой в понедельник во второй половине дня, до конца работы Центра до меня очередь не дошла. Пришлось ещё раз отпрашиваться с работы. А ведь это потерянные деньги! Неужели нельзя хотя бы сейчас — наплыв посетителей возник по понятным причинам — сделать рабочими несколько часов в субботу или по вечерам?»

В рыбинском департаменте соцзащиты пояснили, что сотрудники Центра социальных выплат три дня в неделю работают с документацией, и ещё два — с посетителями. Выдача справок о пособиях стала для специалистов дополнительной нагрузкой. Увеличить время работы или штат возможности нет. В профильном подразделении администрации Рыбинска обещали проработать вопрос и наладить передачу данных между структурами без участия родителей. Пока же люди остаются заложниками системы и бюрократических механизмов.

  1. Десять лет бьются большие начальники с межведомственным взаимодействием, а всё никак не могут наладить. По-прежнему у нас местные чинуши, получающие зарплату из средств налогоплательщиков, предпочитают налаживать взаимодействие путем использования этих самых налогоплательщиков в роли курьеров, курсирующих с бумажками между ведомствами на своих двоих. 2019 год, однако... а они психологически всё ещё в 1819м.
  2. вот это, я понимаю. забота о населении.
  3. Впечатление, что и сделана такая адресная помощь только ля того, чтобы отбить охоту за ней обращаться, вот и питание в школах такая же картина. А потом в новостях удивляются как сократилось количество детей, оплату за питание которых родители получают социальную поддержку. Вот и экономия в бюджете. Какое же все-таки скотское отношение к людям!
  4. Одна из высокопоставленных чиновниц из ПЖиВ сказала, что государство вам ничего не должно, и не государство вас заставляло заводить детей. Так что, господа, нечего на зеркало пенять...
  5. Очередной эпизод из серии "поставить как можно большее число людей на уши", причём самых незащищённых. Неделя прошла после боёв на Пушкинской. У меня уже даже фантазии не хватает, чтобы сообразить, что ещё выдумают наши региональные и местные власти, чтобы потешить свои скучающие душонки, а ведь это будет обязательно. Вспомним тотальный обмен в кратчайшие сроки транспортных карт для льготных категорий граждан, способы их оплаты (в Ярославле), билеты на троллейбус в Рыбинске с 45-ю копейками и т.д.

Поделиться мнением