В программу визита министра МЧС Евгения Зиничева входило представление продукции предприятий Ярославской области, которые сотрудничают с ведомством. На площади перед дворцом спорта «Полёт» расположились около двух десятков стендов компаний, производящих технику и оборудование для нужд спасателей. Вездеходы на огромных колёсах, грейдеры с мощными ковшами, роботизированные комплексы, портативные радиоустановки, генераторы, системы слежения и оповещения, даже специализированная обувь — всё, что делает работу МЧС эффективной и мобильной.

Рыбинск представляли несколько предприятий. Завод дорожных машин выставил образцы снегоуборочной и дорожно-строительной техники. Научно-производственное предприятие «Тензосенсор» удивили собравшихся опытными образцами роботизированных машин, предназначенных для тушения лесных пожаров. Три ярких машины-робота управляются из единого пункта — тоже мобильного, размещённого в автомобиле. «Глазами» спасателей служит дрон-разведчик, который передаёт сигналы о том, куда именно направить технику. Рыбинский завод приборостроения демонстрировал импульсную ультрафиолетовую установку для обеззараживания воды.

Особое внимание делегации, да и случайных прохожих, привлекает продукция «Русской механики». Рыбинские снегоходы и квадроциклы уже не первый год служат в спасательных подразделениях по всей стране. За всё время сотрудничества спасателям передали 1200 единиц техники. Больше всего техники работает в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах — там, где условия наиболее экстремальные. К слову, рыбинцы поставляют снегоходы и квадроциклы для спасателей в особой комплектации, приспосабливая их для выполнения специфических задач. За это время техника «Русской механики» помогла спасти не один десяток жизней, использовалась для доставки пострадавших из мест возникновения чрезвычайных ситуаций и для обеспечения гуманитарными грузами.

Фото — Ирина Рязанова, «Черёмуха»

Поделиться мнением