В региональном управлении антимонопольной службы провели совещание, на котором специалисты обозначили вопросы, касающиеся деятельности регионального оператора по вывозу мусора — «Хартии». Выбор компании через конкурс антимонопольщики признали законным, но назвали три проблемы в работе регоператора.

Во-первых, незаконны случаи, когда счета выставляют, а мусор не вывозят, в том числе по причине отсутствия контейнеров, отмечают в УФАС. В таких ситуациях специалисты советуют обращаться в региональный департамент государственного жилищного надзора.

Во-вторых, часто плата начисляется на одного человека по нескольким адресам — например, если пользователь услуги является собственником нескольких квартир. В таких случаях жильцы должны сообщить регоператору о месте своего фактического проживания, в свою очередь оператор обязан сделать перерасчёт.

В-третьих, бывают ситуации присоединения счетов за вывоз мусора к другим квитанциям. В таких случаях антимонопольщики передают заявления в Роскомнадзор для выяснения того, каким образом информация из клиентской базы данных поступает поставщику других услуг.

Поделиться мнением