За 2018-й год в Рыбинске и районе в сводку органов внутренних дел попали 117 наркопреступлений. В основном они связаны с распространением и употреблением наркосодержащих растений. По сравнению с предыдущим годом показатели снизились. Такие данные привели на заседании профильной комиссии в администрации города.

За прошедшие 12 месяцев полицейские изъяли более 20-ти килограммов наркотиков. К уголовной ответственности привлекли 42 человека.

По словам заместителя главврача Ярославской областной наркологической больницы Натальи Тюляндиной, диагноз «наркомания» стали ставить реже, но число рыбинцев с пагубным употреблением наркотиков выросло на 19 %.

Такую динамику специалисты связывают с работой по раннему выявлению заболевания. Доля пациентов, у которых наблюдается ремиссия, увеличилась с 23 % до 25 % от общего числа страдающих этим видом патологии. Меньше стало и несовершеннолетних с наркологическим расстройством. В области уровень заболеваемости наркоманией в полтора раза ниже по сравнению со среднероссийским.

По алкоголизации наркологи констатируют неблагоприятную ситуацию. В Рыбинске отмечают высокий уровень алкогольных психозов — на 35 % выше среднеобластных показателей. Увеличилась заболеваемость среди женщин.

Поделиться мнением